.

Любовь к домашним животным небезопасна | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Любовь к домашним животным небезопасна

Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) сообщил о резком увеличении случаев заражения людей бактерией Campylobakter от любимых домашних питомцев.

Речь идет о бактерии, которая поселяется в организме собаки, вызывая кровавую диарею, рвоту и жар. Хотя значительно чаще у самих носителей бактерии - собак - симптомы заражения никак не появляются. При этом они могут проявиться у людей, которые заразились бактерией через собачью слюну.

Медики говорят, что в случае заражения человека ход болезни больше всего похожи на салмонеллез. Особенно Campylobakter опасна для людей с пониженным иммунитетом, больных, беременных женщин. 

37756.jpg

В редких случаях заражение кампилобактером может привести к синдрому Гиллена-Барра, поражению иммунной системы с тяжелыми последствиями — разрушению нервов, параличу и остановке сердца.

Американский центр рекомендует воздерживаться от чрезмерных проявлений любви к четвероногим питомцам — не целовать их и не давать себя облизывать, особенно раны на теле. Рекомендуется также мыть руки каждый раз после контакта с собаками или их едой, их тарелками, игрушками, косточками и тп.

Рекомендуем к прочтению: