.

Найдено лекарство от седых волос и витилиго | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Найдено лекарство от седых волос и витилиго

Седые волосы

Людям с седыми волосами в будущем больше не придется прибегать к покраске волос, так как ученые разработали лекарство от седины, сообщает Science Daily.

Согласно докладу, опубликованному в журнале Федерации американских обществ экспериментальной биологии (FASEB), разработанное учеными лекарство способно также излечить больных витилиго – болезни, которая приводит к нарушению пигментации, выражающеeся в исчезновении пигмента меланина на отдельных участках кожи.

Чтобы разработать лекарство от недуга, исследователи проанализировали группу больных витилиго, состоящую из 2411 человек.  В ходе исследования ученым удалось выяснить, что пигментация приостанавливается при массивном оксидативном стрессе в организме, который блокирует выработку меланина и  заполняет пораженные участки ткани перекисью водорода. Вернуть прежнюю пигментацию оказалось возможным при помощи уникального комплекса, состоящего из модифицированной псевдокаталазы, названной учеными PC-KUS.

 «На протяжении целых поколений лекарства против седины были направлены лишь на скрытие седых волос, но впервые было разработано лекарство, которое  избавляет от самой причины болезни. Замечателен также тот факт, что лекарство лечит и витилиго. Данное заболевание, несмотря на то, что оно рассматривается лишь как косметический дефект, может серьезно повлиять на социально-эмоциональное состояние людей. Разработка эффективного лечения для этого недуга может радикально улучшить жизнь многих людей», - заявили Джеральд Вайсман, главный редактор журнала FASEB.

 

Источник:

Статья подготовлена Чингизом Джумагуловым и основана на публикации в издании Science Daily.

Рекомендуем к прочтению: