.

К ЧЕМУ ПРИВОДИТ ИЗМЕНЕНИЕ СТИЛЯ ЖИЗНИ В СТАРШЕМ ВОЗРАСТЕ? | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

К ЧЕМУ ПРИВОДИТ ИЗМЕНЕНИЕ СТИЛЯ ЖИЗНИ В СТАРШЕМ ВОЗРАСТЕ?

Недавно проведенное исследование, опубликованное в американском медицинском журнале, показало, что даже в старшем возрасте изменение образа жизни в сторону большей физической активности и правильного питания может значительно продлить жизнь. Ученые в течение 10 лет проследили 15 700 людей в возрасте от 45 до 64 лет. Было отмечено, что на 6-м году исследования 970 из них решили изменить образ жизни. Они стали заниматься физическими упражнениями в среднем по 3 часа в неделю, 5 и более раз в день питаться овощами и фруктами, прекратили курить и снизили вес. Анализ спустя четыре года показал, что смертность среди таких людей была на 40 процентов ниже, чем у тех, кто сохранял нездоровый образ жизни. Кроме того, частота болезней сердца у них была на 35 процентов ниже. Следовательно, не важно, на какой стадии жизни принятие здорового поведения однозначно улучшит шансы на долголетие. Ниже представлены рекомендованные Гарвардской медицинской школой 10 шагов на пути к долгой качественной жизни.

Не курите.

Внесите физические упражнения и мыслительную активность в свой ежедневный режим.

Принимайте здоровую пищу, богатую овощами, фруктами, цельными зернами, замените насыщенные жиры полиненасыщенными жирами.

Ежедневно принимайте комплекс витаминов в виде биологически активных добавок. Причем удостоверьтесь, что вы принимаете кальций и витамин Д в достаточных количествах.

Поддерживайте оптимальный вес.

Напрягайте мозг, занимайтесь мыслительной деятельностью.

Больше общайтесь с близкими, друзьями, коллегами.

Защищайте зрение, слух и другие органы путем мер профилактики и раннего выявления болезней.

Регулярно чистите зубы и проходите профилактические осмотры у стоматолога. Плохое состояние зубов ведет к нарушению питания, болевым ощущениям, а также повышает риск болезней сердца и инсульта.

Поговорите с врачом о том, нужно ли вам принимать какие-либо лекарства, чтобы контролировать артериальное давление, предупредить остеопороз, снизить уровень в крови холестерина и вообще оставаться здоровым.

Курите ли вы? Насколько активно и регулярно занимаетесь физическими упражнениями? Правильно ли вы питаетесь и поддерживаете ли оптимальный вес тела? Если ответы на указанные вопросы не совсем удовлетворительные, никогда не поздно решительно взяться за то, чтобы исправить ситуацию.
Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Рекомендуем к прочтению: