.

Общенациональное исследование здоровья казахстанцев завершено | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Общенациональное исследование здоровья казахстанцев завершено

Академия профилактической медицины Казахстана  завершила сбор и предварительный анализ данных в рамках Общенационального исследования домохозяйств по вопросам здоровья. 

Исследование было проведено посредством интервью лицом к лицу в домохозяйствах по всей Республике Казахстан, отобранных методом случайной выборки. Всего было опрошено 12 565 домохозяйств во всех регионах Казахстана, включая города Астана и Алматы. 

В каждом домохозяйстве исследование включало одно интервью главы домохозяйства по общим бытовым повросам, а также интервью одного из взрослых членов домохозяйства (в возрасте 15 лет и старше) о состоянии здоровья, курении, потреблении алкоголя, питании, физической активности, использовании медицинских услуг, платежах в сфере медицинских услуг. Кроме того, женщины в возрасте 15-49 лет опрашивались по поводу репродуктивного здоровья и получения репродуктивных услуг. Также исследование включало измерение артериального давления, роста, веса и индекса массы тела и измерение уровня холестерина в крови.

В исследовании была использована стандартная анкета Всемирного банка, расширенная и дополненная с учетом задач, поставленных Министерством здравоохранения Республики Казахстан. В среднем каждое интервью занимало около двух часов, включая измерение артериального давления, роста и веса.

В разработке статистической выборки и анализе данных вместе с Академией профилактической медицины участвовала американская компания ICF Macro International. В настоящее время завершается анализ и обработка данных, и в ближайшее время будет подготовлен отчет. 

Исследование проводилось в рамках проекта «Передача технологий и проведение институциональной реформы в секторе здравоохранения Республики Казахстан», который является совместной инициативой Правительства Республики Казахстан и Всемирного Банка. Оно позволило получить полезную информацию о том, как домохозяйства взаимодействуют с системой здравоохранения, и как они воспринимают вопросы, имеющие важное значение для общественного здравоохранения.

Мы будем периодически публиковать на страницах zdrav.kz данные, полученные в результате этого крупномасштабного исследования.

Рекомендуем к прочтению: