.

Обувь на высоком каблуке: "за" и "против" с точки зрения ортопеда | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Обувь на высоком каблуке: "за" и "против" с точки зрения ортопеда

Чем выше носишь каблуки, тем быстрее придется переобуться в тапочки. Ортопеды предупреждают, что именно такая обувь в итоге светит всем любительницам шпилек. Но доводы врачей и обещание страшных последствий маячат где-то в неопределенном будущем. А желание и возможность выглядеть выше прямо перед глазами.

Несомненно высокий каблук мгновенно преображает женскую фигуру. Визуально прибавляется рост, фигура кажется стройнее, появляется прогиб в спине и талия становится очевидной. А еще из-за того, что смещается центр тяжести, приходится держать ровно спину и следить за походкой. Все это так, но готовьтесь к последствиям.

images_cms-image-000004655.jpg

Если вы утром встаете на высокий каблук, то уже к вечеру от летящей походки не останется и следа. А уж если высота каблука сочетается с неудобная колодка, то к болям в спине и голени прибавится передавленная стопа и стертые пальцы. Врачи предупреждают, обувь с каблуком выше 5-6 см вообще не предназначена для ежедневного ношения. Если носить такой каблук каждый день на протяжении нескольких лет, то можно приобрести целый букет заболеваний – от нарушения кровообращения, до артрита. В списке овозможных последствий также значатся артроз, заболевание пяточного сухожилия, плоскостопие, деформация пальце, натоптыши, остеохондроз и даже гипертонус матки. Именно поэтому беременным вообще противопоказаны каблуки.

Смещение центра тяжести увеличивает давление н позвоночник. Если каблук высокий, пятка теряет точку опоры, стопа скользит вниз, при этом в узком мыске туфли пальцы ног сдавливаются, нарушается кровообращение, искривление суставов. Если мысок открыт, то большой палец уходит вперед, кожа стирается до крови, нога в этом месте отекает. 

screenshot_2_0.jpg

Впрочем, помимо высоты каблука, есть еще тонкие ремешки, которые впиваются в кожу и также нарушают естественное движение крови. Как и материалы, из которых изготовлена обувь, тоже влияют на состояние ног. Если это синтетика, то воздух не поступает, кожа не дышит.

Без вреда для организма человеческая стопа может приспособиться лишь к невысоким каблукам – не выше 3 см. Даже обувь чуть выше трех сантиметров уже вызывает смещение центра тяжести вперед. Если каблук 5 см, помимо смешения центра тяжести вперед, прибавляется изгиб позвоночника назад. Вес распределяется по стопе на пятку и пальцы. Так, каблук высотой 8-10 см меняет нагрузку, давление идет сначала на пятку – 85 % веса, и затем на пальцы – 15 %. А если каблук еще выше, давления на пятку почти нет, зато нагрузка на переднюю часть стопы вырастает в 6 раз.

screenshot_3.jpg

Что же делать, неужели совсем отказаться от красивой обуви на высоком и не очень каблуке? Вовсе нет. Высокий каблук также имеет право на существование, но только в качестве парадной праздничной обуви. И ходить в ней нужно не сутки напролет, а лишь несколько часов. Более того, ортопеду утверждают, что и обувь без каблука тоже небезвредна. Туфли на плоской подошве тоже не рекомендуется носить ежедневно. Лучше найти золотую середину.

  • Для ежедневного ношения лучше выбирать обувь на каблуке не выше 3 см и не слишком узкую.
  • Покупать новую обувь лучше всего во второй половине дня, когда ноги немного отекают. Тогда на следующий день новые туфле не окажутся тесными и их не придется мучительно разнашивать.
  • Не покупайте слишком узкую обувь, в идеале подойдет вариант, при котором в обутых туфлях можно шевелить пальцами.
  • Если вы несколько лет ходили на высоком каблуке, не нужно резко переходить на обувь с его полным отсутствием. Иначе не избежать мышечных болей. Лучше "опускаться" постепенно.
  • Самый оптимальный способ избежать всех перечисленных выше проблем, чередовать обувь разных фасонов. В вашем шкафу могут быть и модельные туфли на шпильке, и мокасины, и лодочки, и кроссовки. Ортопеды рекомендуют на каждый сезон иметь пять пар обуви разных стилей. 
  • Отдавайте предпочтение натуральным тканям и коже. Они позволят дышать ногам, к тому же приобретают естественную форму стопы и не деформируют ее.
Рекомендуем к прочтению: