.

Идеальная пара: казахстанские врачи о том, почему стоит носить кожаную обувь  | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Идеальная пара: казахстанские врачи о том, почему стоит носить кожаную обувь 

Зачем беречь ноги смолоду и чем лучше для здоровья кожаная обувь? Zdrav.kz задал этот вопрос людям, чьи профессиональные знания и навыки помогают нам легко шагать по жизни.

Благодаря современным технологиям мир обуви превратился в целую галактику различных материалов. Большинство из них - инновационные. То-есть, разработанные человеком с определенной целью: сделать обувь максимально легкой, устойчивой к влаге или соответствующей, например, философии вегетарианцев, которые не только не едят пищу, но и не носят вещи животного происхождения. Все это понятные, гуманные задачи.

Берегите ноги! Ведь благодаря им среднестатистический человек проходит за свою жизнь около 400 000 километров, то есть, около 10 раз огибает Землю по экватору.

33038324_1771549862929429_1996318868108214272_n.jpg

Впрочем, есть у медали и обратная сторона. Желание производителя снизить себестоимость продукта или заменить дорогостоящий процесс профессионального, кропотливого ручного труда машинной штамповкой. Так наши ноги оказываются обуты в обувь, которая "не дышит". В результате выделяющаяся влага (а такой, благодаря созданному обновкой "парниковому эффекту", будет много) скапливается под туфлями, что провоцирует развитие грибка и мозоли.

Еще одна проблема, с обувью, сделанной не из кожи, то что она не может удерживать в анатомически правильном положении стопу. Отсюда, как утверждают современные ортопеды, и множественные деформации стопы. Особенно это касается людей, страдающих от заболеваний суставов и подагры. Единственно возможным вариантом в таком случае является обувь из натуральной кожи высокого качества, которая позволит коже "дышать" и обеспечит стопам оптимальное распределение нагрузки.

32084170_214073672531692_5735335993767100416_n.jpg

На Земле около 60% людей страдают различными заболеваниями ног. В конце XX и начале XXI века самой распространенной проблемой стала деформация стопы. Медики связывают это с изменением физических и эргономических свойств материалов из которых сделана обувь современного человека. И настоятельно рекомендуют вернуться к традиционной кожаной обуви.

"На заметку женщинам: ходить в удобных кожаных кедах и в лодочках на каблуках - совсем не одно и то же - подчеркивает Александра Емченко, тренера/инструктора групповых и индивидуальных программ фитнес-клуба Esentai Fit&Spa - Чтобы сохранить здоровье своих ног и позвоночника при ходьбе на высоких каблуках необходимо напрягать мышцы пресса, спины и слегка наклонять корпус вперед. Обратите внимание, как это делают модели на подиуме: чем выше каблук, тем больше походка похожа на балансирование на канате. С опорой на подушечку стопы. Попробуйте ходить на каблуках именно так. И через пару дней боль в ногах, особенно, в пятках уменьшится в разы"

32366862_983782828413586_7797375549495574528_n.jpg

Чтобы добиться максимального баланса здоровья и fashion-эффекта, ортопеды советуют женщинам каждые два-три дня менять туфли. Так можно регулировать нагрузку и тренировать стопу. А самой комфортной признана обувь на каблуке в 3 см.

И еще один лайфхак от врачей-ортопедов для любительниц обуви на высоком каблуке... Соедините с помощью пластыря второй и третий или третий и четвертый пальцы. И лишь потом надевайте любимые туфли на шпильке. Таким образом вы значительно снизите давление на подушечку стопы. К вечеру ноги устанут и будут болеть гораздо меньше.

Впрочем, не всегда корень проблемы, связанной с болью в ногах, кроется в обуви. Если ваши ноги быстро устают при ходьбе и начинают неметь, это может быть одним из ранних признаком сахарного диабета. Как и воспаление суставов или кожи на стопах (еще один распространенный симптом начинающегося диабета). Поэтому, не медлите - обратитесь к эндокринологу.

33110477_209277876536805_9105026768519036928_n.jpg

А вот контактный дерматит или просто аллергия на искусственный материал, в который обуты ваши ноги, это уже вопрос к обуви, которую вы выбираете. "Начнем с главного. Контактный дерматит это своего рода ответ организма на взаимодействие с раздражителем (химическим или аллергенным веществом). Ноги страдают от него в первую очередь - объясняет врач-аллерголог Галина Уварова - Различные виды клея, который используется компаниями, производящими обувь. Некачественные синтетические материалы, да и просто индивидуальная непереносимость компонентов могут вызвать аллергию. Особенно сейчас, когда многим молодые люди стали носить закрытую обувь (кроссовки, кеды, ботинки) на голую ногу. Это модно, но добавляет организму проблем. Ведь в такой ситуации между кожей ваших ног и материалом обуви вообще не остается преград"

Ноги человека способны выделять в день 1/4 литра пота. Представьте, что произойдет с вашей обувью, если этот пот не впитывается носками...

"Каждый раз надевая обувь на босую ногу, вы наносите значительный вред своему здоровью - говорит мастер медицинского педикюра Екатерина Голубева - Особенно, это актуально для жителей жарких, южных регионов Казахстана. Ведь чем сильнее потеет стопа, тем она беззащитнее перед грибковыми инфекциями. Прибавьте к этому искусственные материалы, из которых массово создают современную обувь. Все это отрицательно влияет на здоровье ваших ног.

32203122_186528005402006_775945224240234496_n.jpg

Что делать? Не использовать одну и ту же обувь каждый день. Давать ей полностью высохнуть естественным путем. Выбирать обувь из натуральной кожи. Ведь натуральную кожу можно не только почистить снаружи, чтобы туфли вновь выглядели идеально. Ей можно регулярно устраивать "санитарный день" и изнутри. Убивая бактерии и споры грибков, которые могут поразить ваши ноги. Проделать все то же самое с обувью, сделанной из искусственных материалов или же даже ткани, практически невозможно.

И еще немного о кожаной обуви... Пусть она будет достаточно мягкая или эластичная. Это поможет избежать в том числе болезненной и распространенной проблемы "вросшего ногтя".

Рекомендуем к прочтению: