.

Ограничение сна способствует перееданию и избыточному весу | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Ограничение сна способствует перееданию и избыточному весу

О важности полноценного сна для поддержания нормального веса были известно и ранее. Ученые из Университета Колорадо доказали это в эксперименте с 16 здоровыми людьми, часть из которых недосыпала (спала менее 5 часов в сутки), а другая часть спала достаточно времени - около 10 часов в сутки.

Обеим группам лиц пищу давали без ограничений. Как оказалось, те, которые недосыпали, были склонны потреблять больше пищи, причем более калорийной и больше в вечернее время. Соответственно, они быстрее прибавляли в весе: каждую неделю они прибавляли в среднем на 1 кг веса больше, чем лица с достаточной длительностью сна. Наоборот, когда этим лицам давали высыпаться, они  возвращались к более здоровому пищевому режиму.

Таким образом, влияние недостатка сна на избыточный вес было обусловлено поведенческими особенностями.  Кроме того, определенную роль могут играть биологические факторы. Ранее было показано, что недостаток сна связан с нарушением восприимчивости жировых клеток к инсулину, в результате чего нарушается жировой обмен.

Источник:

материал подготовлен  Алмазом Шарманом, профессором медицины на основании публикации в журнале The Proceedings of the National Academy of Sciences.

Рекомендуем к прочтению: