.

Ожирение среди беременных женщин чаще приводит к преждевременным родам | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Ожирение среди беременных женщин чаще приводит к преждевременным родам

Лишний вес способствует преждевременным родамСогласно результатам исследования, в ходе которого были проанализированы 1,5 миллиона родов в Швеции, беременные женщины, страдающие от лишнего веса или ожирения, чаще рожают преждевременно, а риск выкидышей повышается с увеличением лишнего веса.

По словам ученых, лишний вес приводит к повышению артериального давления, повышению уровня холестерина в крови, повышает вероятность возникновения инфекционных заболеваний. Совокупность всех вышеперечисленных негативных факторов оказывают непосредственное влияние на способность женщины к вынашивать плод. Исследователи отмечают, что рождение ребенка до наступления 37 недели беременности – основная причина детской смертности, неонатальных болезней и инвалидности среди детей.

Как отмечают врачи, результаты данного исследования показали, что для защиты состояния здоровья своих будущих детей беременным женщинам необходимо контролировать собственный вес. При этом, отмечают специалисты, ранее женщинам рекомендовалось воздержаться от избавления от лишнего веса во время беременности.

Шведские доктора проанализировали 1,59 миллиона родов в период с 1992 года по 2010. Особое внимание в ходе анализа ученые уделили индексу массы тела (BMI) женщин во время своего первого визита к гинекологу во время беременности. Ученые установили закономерную связь между риском преждевременных родов и лишним весом.

Авторы исследования, которые было опубликовано 12 июня этого года в журнале американской медицинской ассоциации (JAMA), уверяют, что, несмотря на то, что исследование было проведено лишь в Швеции, полученные данные могут быть применимы ко всем женщинам.

Ученые заявили, что ранние исследования проблемы показали, что у женщин, которые страдали от преждевременных родов, наблюдается повышение уровня воспалительных белков цитокинов в организме. Шведские врачи уверяют, что ожирение само по себе и осложнения здоровья, которые провоцируются лишним весом, приводят к воспалительным процессам в организме женщины. Ожирение в совокупности с воспалением создает благоприятную среду для возникновения внутриутробной бактериальной инфекции, которая является одной из основных причин спонтанного прерывания беременности и выкидышей.

 

Источник:

Статья подготовлена Чингизом Джумагуловым на основе публикации на сайте webmd.com

 

Понравилась статья? Читайте также на нашем сайте:

Что происходит во время беременности

Радости и трудности материнства

В пределах нормы

Рекомендуем к прочтению: