.

Похмелье - это больше, чем просто обезвоживание | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Похмелье - это больше, чем просто обезвоживание

Вскоре после того, как люди случайно создали алкогольные напитки, они столкнулись с феноменом похмелья, связанным с их употреблением. Самые ранние свидетельства употребления алкоголя, дошедшие до нас в виде кувшинов, в которых содержались подвергшиеся ферментации напитки, относятся к 10 000 до н.э. Одно из старейших известных документальных свидетельств с упоминанием похмелья восходит к «Oxyrhynchus Papyri (Оксиринхским парирусам)», написанным греками и обнаруженным неподалеку от древнеегипетского города в 1898 году. Рукописи содержали рецепты средства от похмелья на основе растений. Фактически, греки обертывали связки листьев лавра александрийского вокруг головы, чтобы облегчить головную боль.

Сегодня большинство людей имеет свои собственные домашние средства для борьбы с симптомами похмелья. Хотя эти «лекарства», зачастую принимаемые по совету друзей или членов семьи, могут принести некоторое временное облегчение симптомов похмелья, они, как правило, не более, чем «бабушкины сказки». Благодаря технологическим достижениям, наблюдаемым в последние годы, ученые и все медицинское сообщество в целом смогли получить более полное представление о том, почему возникает похмелье. Вооружившись этими знаниями, они разработали передовые методы лечения путем внутривенных вливаний, которые атакуют похмелье с использованием различных лекарств, витаминов, минералов и добавок для противодействия его химическим и физиологическим воздействиям.

Похмелье – это сложное (и часто неверно понимаемое в корне) медицинское состояние (медицинский термин для похмелья - Veisalgia) и, что удивительно, обезвоживание не является его главной причиной!

Составляющие/причины похмелья:

  1. Воспаление головного мозга
  2. Оксидативный стресс
  3. Рикошет глутамина
  4. Обезвоживание

Симптомы похмелья:

  1. Головная боль
  2. Тошнота/диарея
  3. Чувство усталости
  4. Спутанность сознания
  5. Тревожность
  6. Потливость
  7. Увеличение частоты сердечных сокращений
  8. Высокое кровяное давление
  9. Нарушение сна

Головные боли и тошнота, вероятно, являются двумя наиболее распространенными симптомами, связанными с похмельем, из-за их стойкости и интенсивности. По своему характеру оба этих симптома в значительной степени вызваны воспалением в мембранах головного мозга. Потребление алкоголя также влияет на выработку секрета в поджелудочной железе и кишечнике, что вызывает воспаление и тошноту. Как ни странно, уменьшая воспаление головного мозга, можно также уменьшить тошноту.

Оксидативный стресс

Одним из основных факторов, вызывающих чувство похмелья, является оксидативный стресс. Он нарушает функционирование мозга, а также работу почек и печени – органов, имеющих решающее значение для надлежащей переработки алкоголя в организме. Когда ацетальдегид (токсичный компонент, который содержится в алкогольных напитках) вводится в организм путем употребления спиртного, образуются свободные радикалы. Они быстро используют естественные запасы антиоксидантов вашего организма, такие как глутатион, необходимый для превращения вредных веществ в нетоксичные продукты, которые может безопасно усваивать организм. Оксидативный стресс создает дисбаланс в том, какое количество вредных свободных радикалов находится в вашем организме, что затрудняет их детоксикацию и нейтрализацию.

Оксидативный стресс вызывает всевозможные проблемы в организме, вызывая гибель клеток, препятствуя клеточным функциям и нанося ущерб производству энергии. Эти проблемы приводят к появлению чувства усталости, спутанности сознания, подавленному настроению и головной боли. Для борьбы с оксидативным стрессом нужно внутривенно вводить антиоксиданты и другие препараты. Следовательно, средство, предотвращающее появление чувства похмелья, должно иметь высокую концентрацию антиоксидантов, работающих для нейтрализации свободных радикалов, которые образуются во время потребления алкоголя, и обратить вспять воздействия оксидативного стресса.

Рикошет глутамина и другие проявления химического дисбаланса

Термин «рикошет глутамина» относится к явлению, которое вызывает увеличение частоты сердечного ритма, усиленное потоотделение в ночной период и проблемы со сном после употребления алкоголя. Глутамин является одной из аминокислот организма, которая также действует как нейромедиатор или передатчик сигнала между нервными клетками. Когда человек употребляет алкоголь, это вызывает снижение уровня глутамина, что становится причиной появления чувства сонливости после нескольких порций спиртного. Примерно через 3-6 часов после прекращения употребления алкоголя развивается феномен «рикошета»: уровни глутамина снова подскакивают и достигают повышенных уровней (выше нормальных). Поскольку глутамин является возбуждающей аминокислотой, это приводит к тому, что сон становится поверхностным, вдобавок к довольно сильно повышенной частоте сердечного ритма, ночной потливости и тревожности.

Потребление алкоголя создает много других состояний химического дисбаланса, включая такие явления, как повышенное мочеотделение, что приводит к обезвоживанию. При возникновении этих проявлений дисбаланса нарушается функция многих органов и внутренних систем, вызывая ряд негативных реакций и побочных эффектов в организме.

Почему недостаточно введения одних только жидкостей

Вопреки распространенному мнению, похмелье вызвано не только обезвоживанием. Главная проблема с обезвоживанием заключается в том, что концентрация токсинов алкоголя в крови повышается. Поскольку обезвоживание является одним из наиболее очевидных и распространенных физических признаков похмелья, оно стало синонимом состояния в целом, в то время как на самом деле это один из многих симптомов. В результате многие люди ошибочно полагают, что лишь достаточно пить много воды или других жидкостей, чтобы излечиться от похмелья. Это может помочь в восстановлении организма, но гидратация касается только одного компонента похмелья и не обеспечивает быстрого облегчения тем, кто от него страдает.

Быстрое или чудодейственного домашнего средства от похмелья не существует. Когда для борьбы с похмельем назначают болеутоляющие и противовоспалительные средства, такие как ибупрофен, или рекомендуют пить большое количество жидкостей, решается всего лишь несколько проблем, не восстанавливая сложный комплекс внутренних систем.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Рекомендуем к прочтению: