.

Полезны ли занятия спортом на холоде, выяснили ученые | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Полезны ли занятия спортом на холоде, выяснили ученые

Тренировки на холоде в последнее время становятся все более популярными во всем мире. Помимо профессиональных спортсменов, все больше любителей испытывают себя на выносливость при низких температурах: участвуют в новогодних забегах и зимних марафонах, окунаются в прорубь или купаются в открытых незамерзающих водоемах, бегают и выполняют физические упражнения на морозе.

Эта тенденция заинтересовала ученых-физиологов, которые решили разобраться, полезны или вредны подобные экстремальные увлечения для здоровья.

Бытует мнение, что на холоде сжигается больше калорий, а значит можно быстрее сбросить лишний вес. Все дело в бурой жировой ткани, которая помогает избавиться от лишних калорий и генерировать тепло. Она в достаточном количестве представлена у младенцев, но по мере роста ребенка уменьшается. Ранее считалось, что у взрослых бурого или «хорошего» жира уже практически нет. 

По мнению доктора Рональда Кана из Гарвардской медицинской школы, одного из ученых, кто обнаружил наличие бурого жира у взрослых, холод способствует увеличению уровня «хорошего» жира, но этот эффект ничтожно мал.

«Средний человек может сжигать дополнительно 100 - 200 калорий в день, когда активизируется бурый жир», - отмечает Кан. - Но если вы потом съедите половину кекса, то можете забыть о потерянных калориях».

Причем ваши 100 – 200 калорий сгорят только в том случае, если вы будете находиться на холоде весь день, уточняет ученый.

Еще одним способом избавления от лишних калорий с помощью холода может быть озноб и дрожь. Но врачи не рекомендуют худеть подобным образом, потому что, во-первых, дрожание делает нас несчастными, а, во-вторых, вы просто потеряете энергию и можете простудиться.

Что же касается тренировок на холоде, то вы рано или поздно разогреетесь, а для сжигания калорий нужен холод, поэтому люди, которые занимаются спортом на морозе, сжигают не больше калорий, чем те, кто работает в теплом спортзале, подчеркивает физиолог-исследователь из Института экологической медицины армии США Джон Кастеллани.

Многие любители физкультуры и спорта при низких температурах считают, что при физической активности на холоде их сосуды «тренируются», и это ведет к улучшению кровообращения и укреплению здоровья.

Ученые пока не могут принять или опровергнуть это мнение, потому что для него нет достаточных клинических доказательств. Но вот что действительно беспокоит медиков, так это то, что побочным эффектом воздействия низких температур является вазоконстрикция или сужение сосудов. Это может привести к резким скачкам артериального давления и иметь негативные последствия для некоторых людей, считает Аарон Сайпесс из Национального института здравоохранения (США).

«В ходе нашего исследования о влиянии холода у нас был случай, когда давление пациента поднималось очень высоко даже при не совсем низкой температуре. Это не очень хороший показатель», - отмечает Сайпесс.

Представления о том, что занятия спортом на морозе помогают укрепить иммунную систему, тоже требуют доказательств. В настоящее время проводится ряд исследований на эту тему. Больше всего ученых интересует вопрос, помогает ли холод при лечении аутоиммунных заболеваний.

Как отмечают исследователи, пока мало доказательств того, что тренировки в холодную погоду делают нас здоровее или помогают сжечь больше калорий. Но в одном ученые и клиницисты убеждены на сто процентов:

«Самое главное - заставить человека заниматься спортом, - подчеркивает доктор Сайпесс. – Хотя и нет никаких очевидных преимуществ занятий спортом на холоде».

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Рекомендуем к прочтению: