.

Польза и риск применения солнцезащитных кремов | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Польза и риск применения солнцезащитных кремов

shutterstock_1182073330.jpg

С наступлением весны кожу лица необходимо защищать от солнечных лучей.

Солнцезащитными кремами необходимо пользоваться всем, так как применение солнцезащитных кремов снижает старение кожи, а также снижает риск различных кожных заболеваний, в том числе рак кожи. Но необходимо учитывать риски, так как солнцезащитные крема надо подбирать в индивидуальном порядке, а также с осторожностью применять их детям.

Солнцезащитные кремы за более чем 40 лет стали самым популярным средством защиты от УФ-излучения (УФР) в западных странах.

Существуют органические и неорганические фильтры с различным спектром поглощения. Они фильтруют или рассеивают УФР. Защита от ультрафиолета B количественно определяется как фактор защиты от солнца, основанный на минимальной дозе эритемы.

Определение защиты от УФА менее стандартизировано: в настоящее время используются методы стойкого потемнения пигмента и критической длины волны.

Маркетинг и маркировка солнцезащитных кремов лежат в основе национального регулирования, которое объясняет основные различия между европейским и американским рынками солнцезащитных средств.

Солнцезащитные кремы наиболее эффективны для предотвращения солнечных ожогов. Защита широкого спектра от UVB и UVA лучей и регулярное применение в достаточных количествах необходимы для предотвращения рака кожи, иммуносупрессии, вызванной ультрафиолетом, и старения кожи.

В педиатрии эти продукты следует использовать с осторожностью. Кожный синтез витамина D в зависимости от канцерогенного УФ-излучения кожи, потенциальный риск дефицита витамина D из-за использования солнцезащитных средств стал основным предметом обсуждения общественного здравоохранения.

Солнцезащитные кремы действительно ухудшают синтез витамина D, если они используются в рекомендуемом количестве 2 мг / см2, но не меньшей толщины, ниже 1,5 мг / см2, что лучше соответствует тому, что пользователи применяют в реальных условиях. Большие молекулярные солнцезащитные кремы широкого спектра UVB-UVA последнего поколения имеют лучшее соотношение пользы и риска, чем прежние органические фильтры: они обеспечивают лучшую защиту в диапазоне UVA, они нетоксичны и не вызывают аллергии.

С помощью этих молекул можно достичь лучшего результата в отношении эффективности солнцезащитного крема, особенно при первичной профилактике рака кожи. Большие молекулярные солнцезащитные кремы широкого спектра UVB-UVA последнего поколения имеют лучшее соотношение польза и риск, чем прежние органические фильтры: они обеспечивают лучшую защиту в диапазоне UVA, они нетоксичны и не вызывают аллергии. С помощью этих молекул можно достичь лучшего результата в отношении эффективности солнцезащитного крема, особенно при защите кожи лица.

Перед выходом на улицу желательно применение солнцезащитных кремов Spf 30 и выше. Учитывая риски, необходимо обязательно проконсультироваться с косметологом, чтобы по вашему типу кожи можно было подобрать подходящий солнцезащитный крем, так как организм каждого человека индивидуален, требует персонализированного подхода.

Солнцезащитный крем необходимо нанести на лицо до выхода из дома за 15 минут, так как защитные молекулы должны раскрыться, как зонтик, и придадут коже лица эффективную защиту.

Кроме солнцезащитных кремов необходимо носить головной убор: шапки, панамы с широкими краями и защитные специальные костюмы, которые сейчас специально производятся, для детей и для взрослых.

Будьте здоровы и берегите себя.

Материал подготовлен Нуракыш Сауле, магистр медицинских наук

Также посетите youtube канал «АЛМАЗные советы», чтобы посмотреть многочисленные видеоматериалы о здоровье: https://www.youtube.com/channel/UC37kxTDQNb1AEEsPF0I4DxA?view_as=subscriber  

 

Рекомендуем к прочтению: