.

Прием пищи во время просмотра телевизора, компьютерных игр и чтения способствует 50-процентному увеличению поступления калорий | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Прием пищи во время просмотра телевизора, компьютерных игр и чтения способствует 50-процентному увеличению поступления калорий

С детства нас учили: "Когда я ем, я глух и нем", то есть во время еды важно не отвлекаться. Ряд недавно проведенных исследований подтвердили эту старую истину. Было показано, что прием пищи во время просмотра телевизора, компьютерных игр или чтения способствует большему поступлению калорий. Особенно это характерно для тех случаев, когда такое происходит в вечернее время.

Такая связь предполагалась и ранее. Однако медики из университета Ливерпуля в Великобритании впервые научно доказали на основе анализа множества исследований, проводившихся в период времени с 1997 по 2011 гг., что различные виды отвлечения во время еды способствует 50-процентному увеличению поступления калорий. Как оказалось, лица с таким поведением уделяют мало внимания характеру потребляемых блюд и количеству потребляемой пищи. Такое поведение они назвали "отвлеченным" питанием, которое, по сути, является синонимом "беспорядочного" пищевого поведения.

Противоположным является "сосредоточенное" питание, при котором определенное внимание уделяется потребляемым блюдам. Причем свидетельством сосредоточенности является то, что люди с таким характером пищевого поведения впоследствии могут хорошо вспомнить те блюда, которые они потребляли несколько дней назад.

Вероятно смысл здесь в том, что помня предыдущие блюда, люди более разумно подходят к своему следующему пищевому рациону.

Авторы считают, что формирование "сосредоточенного" пищевого поведения должно стать важным аспектом программ по борьбе с ожирением.

Источник:

материал подготовлен Алмазом Шарманом, профессором медицины на основе публикации:  American Journal of Clinical Nutrition, online February 27, 2013

Рекомендуем к прочтению: