.

Сегодня Солнце повернулось к лету | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Сегодня Солнце повернулось к лету

Как-то мой отец рассказал удивительную историю. Дело было в далеком 1952 году в Караганде во время его учебы в медицинском институте. В день зимнего солнцестояния 22 декабря, когда на дворе стоял лютый карагандинский мороз, профессор Штернберг повернулся к окну классной комнаты и грустно произнес: «Сегодня, наконец, Солнце повернулось к лету». Студенты, конечно, ничего не поняли. О чем это он? Какое лето? Ведь на дворе летом и не пахнет, стоит лютый мороз. Тем не менее, луч надежды они увидели в глазах у профессора Штернберга.
 

Дело в том, что в то время в Карагандинском мединституте преподавала когорта ссыльных еврейских врачей, которые оказались там по надуманному «делу врачей». Обрек их на страдания паранойяльно больной Сталин и его окружение, которым показалось, что врачи хотят его отравить. Так получилось, что лучшими московскими врачами в то время оказались евреи: на них и пало подозрение, и обрекли их на беспросветные страдания на чужбине - в условиях жестокого карагандинского климата.
 

Положительным было то, что казахским студентам немерено повезло получить блестящее медицинское образование – ведь их наставниками были такие великолепные врачи, педагоги, ученые, как профессора Штернберг, Лазарис, Цукерштейн, Свядощ, Якубовская, Чижевский. Такой фундамент дал им возможность не только получить азы врачевания, как говорится «из первых рук», но и понять, как можно глубоко вникать в тайны нашего внутреннего устройства, широко без догматизма воспринимать мир окружающий.
 

С тех пор долгие годы Карагандинский мединститут оставался самым лучшим в Казахстане. Его выпускники становились великолепными врачами, учеными, организаторами здравоохранения. Среди них – моя мама, Кульзия Аскарова, которая была прекрасным врачом-радиологом, а также мой отец, академик Шарманов, 12 лет проработавший министром здравоохранения.
 

Зимнее солнцестояние - это когда ночь самая длинная, а день – самый короткий. Но с этого момента увеличивается длительность дня, а ночи сокращаются. В нынешнем году совпадут два важных события — зимнее солнцестояние и полнолуние. Считается, что такое совпадение – это хороший знак: приходит время проститься с прошлым, оставить позади проблемы и переживания, в нашей жизни загорается свет, будут происходить прекрасные события, приходит время благих перемен и возрождения.
 

Будем надеяться, что сегодня Солнце повернется к лучшему.

 

(Опубликовано на Facebook 22 декабря 2018 года)

 

Источник:

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом

 

Рекомендуем к прочтению: