.

SOS-средства в вашей аптечке | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

SOS-средства в вашей аптечке

В каждом доме обязательно должна быть аптечка, а в ней медикаменты на все случаи жизни. Конечно, абсолютно все предусмотреть невозможно, но если составить ее по простым правилам, она в нужный момент избавит вас не только от необходимости обращаться к врачу, но и может спасти жизнь до приезда скорой.

Бытовые травмы
Дома можно порезаться, обжечься на кухне, упасть, натереть мозоли. Значит, в универсальной домашней аптечке обязательно должны быть перевязочные материалы – бинты, пластыри, вата. Средства-антисептики, йод, зеленка, мазь с антибиотиками, перекись водорода, кровоостанавливающие средства.

Проблемы с пищеварением
Они могут возниктнуть и у детей, и у взрослых. Съели немытый фрукт или овощ, ребенок забыл вымыть руки, праздничные блюда оказались чересчур жирными, а застолье очень уж обильным. Значит, в домашнюю аптечку нужно добавить средства, способствующие пищеварению, избавляющие от тяжести в желудке, от расстройства в кишечнике, от запоров. Все эти лекарства должны быть доступными, то есть, не требующими специального назначения врача.

Головная и мышечные боли
Болеутоляющие средства - обязательная составляющая любой аптечки. Головная боль, возникающая от переутомления, недосыпа или, напротив, от долгого сна, зубная боль, мышечная, особенно у тех, кто регулярно активно занимается спортом. Лучше всего если для этих случаев у вас будет храниться несколько классических болеутоляющих лекарств, также не требующих назначения профессионального врача. 

Грипп и простуда
В отдельную группу медикаментов домашней аптечки нужно выделить препараты от гриппа и простудных заболеваний. Сюда входят средства от насморка, жаропонижающие, противовоспалительные, средства от кашля, от боли в горле. Обновлять их нужно каждый сезон.

Сердце и нервы
Найти также место для сердечных и успокоительных препаратов, даже если в семье нет сердечников. Например, для "Корвалола". А еще для противоаллергических средств, так как случаи могут быть разными. Пусть это будет привычный супрастин. Если же кто-то в семье страдает аллергией, правильнее всего держать под рукой апулу для внутримышечной инъекции с "Тавегилом". 

Дополнительно
И, конечно, аптечка не будет универсальной без термометра и тонометра. Дополните ее также одноразовыми шприцами, марлевыми масками, резиновыми перчатками, жгутом, пипетками и пинцетом.

Если в семье у кого-то есть хронические заболевания, то лучше всегда иметь в запасе дополнительную упаковку соответствующих препаратов.

Для детей должна быть своя отдельная аптечка.

Будет лучше и удобнее, если домашняя аптечка всегда будет лежать в одном месте. Только помните, что оно не должно быть доступно для маленьких детей. Регулярно проводите ревизию лекарственных препаратов, не храните лекарства в ванной или на кухне.

Рекомендуем к прочтению: