.

СОВЕТЫ ВРАЧЕЙ ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ВАС ИЗ СПИСКА ПОСТРАДАВШИХ ОТ ТРАВМ ПРИ БЕГЕ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

СОВЕТЫ ВРАЧЕЙ ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ВАС ИЗ СПИСКА ПОСТРАДАВШИХ ОТ ТРАВМ ПРИ БЕГЕ

Бег является одним из самых быстро-развивающихся видов спорта. Он может показаться простым занятием. Однако бегать, не получая травм, может оказаться не так легко, как это кажется на первый взгляд. Статистика показывает, что от 60 до 65% бегунов получают травму в течение года при занятиях бегом. К факторам риска относятся опыт менее чем 3 года и бег более чем 60 км в неделю. Перед тем как начать бегать, примите во внимание изложенные ниже способы избежать травм.

Носите правильную обувь

Покупка хороших кроссовок для бега является важной частью предотвращения возможных травм. Сходите в магазин спортивной одежды и вместе с консультантом выберите подходящую вам пару кроссовок.

Возьмите свою старую обувь, чтобы консультант мог подобрать подходящие вам кроссовки для бега. Если вы носите ортопедические вставки для обуви, примерьте кроссовки вместе с ними. Кроссовки желательно менять каждые 4-6 месяцев, в зависимости от того сколько вы бегаете.

Планируйте и записывайте

Несмотря на то, бегаете ли вы для того чтобы прийти в форму, или чтобы пробежать марафон, желательно вести записи того сколько километров вы бежите и как себя чувствуете.

Записи о времени или километрах, и о самочувствии до и после бега помогают найти проблемные участки и мотивируют вас заниматься усерднее.

Когда вы только начинаете бегать, постарайтесь не бегать несколько дней подряд без отдыха. Дни отдыха от бега позволяют вашему организму лучше восстановиться.

Будьте осторожны при повышении количества километров. Многие травмы происходят вследствие резкого увеличения дистанции или нагрузки, например, такой как бег по горам и повышение скорости.

Параллельные тренировки

Параллельные тренировки с грузом или легкие упражнения нужны для того чтобы усилить мышцы для бега. В интернете существует множество программ, помогающих вам определить, сколько бегать и когда.

Важно лучше понять причины боли

Если в начале у вас что-то болит, не сдавайтесь.

Часто легкая слабость или небольшая проблема с осанкой могут изменить вашу походку и вызвать нытье и постоянные боли. 50 процентов беговых травм происходят в тех местах, которые уже были травмированы.

Бег - это полезный спорт, но требуется время чтобы почувствовать себя настоящим бегуном. Если при тренировках вы часто получаете травмы, следует посетить специалиста по бегу, чтобы он проанализировал ваши травмы и то, правильно ли вы бегаете.


Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Рекомендуем к прочтению: