.

ОБУЗДАВ ВОСПАЛЕНИЕ МОЖНО ЖИТЬ ДОЛГО И КАЧЕСТВЕННО | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ОБУЗДАВ ВОСПАЛЕНИЕ МОЖНО ЖИТЬ ДОЛГО И КАЧЕСТВЕННО

        shutterstock_1020768484-min.jpg

 

   Ученые установили одну из универсальных причин хронических болезней, таких как диабет, артриты, рак, сердечно-сосудистые заболевания, депрессия, болезнь Альцгеймера. Этой причиной является хроническое воспаление, которое с возрастом незаметно вызывает нарушения практически всех органов и систем организма.

       Хроническое воспаление является результатом неспособности иммунной системы бороться с бактериями, вирусами, а также с экологическими факторами, вызывающими воспалительные процессы. Кроме того, нарушения иммунитета могут вести к развитию аутоиммунных заболеваний, таких как ревматоидный артрит.

       По мере старения организм теряет способность управлять иммунной системой. В результате развивается воспаление, и в крови увеличивается содержание связанных с ним веществ. К ним относятся С-реактивный белок и другие молекулы, называемые цитокинами.

      Однако с этим можно бороться. Как оказалось, лекарство Метформин, которое широко используется против сахарного диабета, обладает противовоспалительным эффектом. Медики проводят испытания этого лекарства чтобы понять можно ли его применять для борьбы с другими хроническими заболеваниями.

       Другим проявлением старения является накопление в организме своеобразных стареющих клеток. Их особенностью является то, что они перестают делиться и развиваться, становясь таким образом чужеродными для организма и вызывая тем самым воспалительные процессы. Ученые считают, что удаление таких клеток может снизить воспаление и омолодить организм. Уже созданы специальные лекарства, которые способны удалять стареющие клетки и способствовать нормальному развитию органов и тканей.         Однако необязательно ждать пока медики разработают эффективные лекарства против старения, предупреждающие воспаление. Можно уже сейчас предпринимать практические шаги.

       Начать можно с пищи. Наиболее приемлемым является питание, богатое зелеными овощами, цельнозерновыми продуктами, орехами, ягодами и фруктами. Помимо полезной клетчатки, такие продукты богаты витамином Е, селеном, магнием, натуральными антиоксидантами и полифенолами, которые подавляют воспалительные процессы. Кстати, полезные полифенолы содержатся также в кофе и чае.

       Противовоспалительными свойствами обладают так называемые омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в морских продуктах, особенно в жирных сортах рыбы, таких как лосось, сардины и тунец.

       Желательно избегать пищевых продуктов, которые способствуют развитию воспаления. К ним относятся сладости, белый хлеб, сахаросодержащие напитки, пережаренная пища и переработанные красные сорта мяса. Способствуя воспалению, такая пища вызывает заболевания сердца, диабет, а также ожирение.

        Вместе с тем, нельзя не отметить важности физической активности. Медики рекомендуют 30 -–45 минут аэробных упражнений, таких как быстрая ходьба или бег, а также 10 – 25 минут силовых упражнений 4 – 5 раз в неделю. Такая физическая активность подавляет вещества, вызывающие воспаление.        Также нельзя пренебрегать предупреждением болезней зубов и десен, которые являются важным источником воспалительных процессов в организме. Как оказалось, болезнетворные микробы в ротовой полости способны беспрепятственно проникать в кровеносное русло и вызывать воспаление. Установлена связь между нарушениями зубов и десен с заболеваниями сердца.

      Воспаление также связано со стрессом и недостатком сна. Хотя чаще всего мы не способны повлиять на то, что вызывает стресс, можно по крайней мере изменить то, как мы реагируем на него. Полноценный сон помогает предупредить воспаление и некоторые хронические заболевания.

      Наконец, важную роль в развитии воспаления играют нарушения баланса микробов кишечника – того, что называется микробиомом. Бесконтрольный прием антибиотиков и других лекарств может вызывать нарушения микробиома и способствовать развитию хронических заболеваний. Важно с осторожностью принимать лекарства, ведь любое лекарство в конечном итоге – это яд.

      Алмаз Шарман, профессор медицины Президент Академии профилактической медицины Член Американской ассоциации здравоохранения

Рекомендуем к прочтению: