.

КАКИЕ ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ НАИБОЛЕЕ ПОЛЕЗНЫ ДЛЯ ВАС? ПСИХОТРОП ЛИЧНОСТИ И ВЫБОР ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

КАКИЕ ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ НАИБОЛЕЕ ПОЛЕЗНЫ ДЛЯ ВАС? ПСИХОТРОП ЛИЧНОСТИ И ВЫБОР ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ

07052020.jpg

 

        Физические упражнения исключительно полезны для здоровья. Однако, возможно, вы просто еще не нашли тот тип упражнений, который лучше всего отвечает именно вашим потребностям и подходит именно вам. Чем лучше мы себя знаем, тем легче сформировать новые привычки, которые будут работать именно на нас.

        Открытость характеризуется приобретением нового опыта и навыков. Высокая степень такой открытости ассоциируется с творчесвом, интеллектуальным любопытством и любознательностью. Низкая же степень связана с осторожностью, стабильностью и последовательностью.

       Для людей с высокой степенью открытости предпочтительны разнообразные виды упражнений и активности (от йоги до скалолазания) для сохранения мотивации и ясности ума. Можно тренироваться в разных местах, например, на природе или на пляже, а не только в спортзале.

       Если вы менее открыты, старайтесь стабильно, ежедневно выполнять конкретно выбранный набор упражнений до тех пор, пока такая нагрузка вас будет устраивать. Желательно заниматься только в одном месте, чтобы со временем оно стало для вас привычным и знакомым.

       Стремление к собранности, ответственности, порядку. Люди, отличающиеся таким свойством, ассоциируются с организованностью и эффективностью, а те, у кого оно отсутствует, – с беспечностью и неорганизованностью.

       Это предпочтительное качество для формирования новых привычек, сохранения мотивации и отслеживания прогресса. Таким людям обычно не нужен руководитель или тренер, который бы их контролировал.

       Для людей менее собранных необходим тренер, руководитель или компаньон для тренировок. Также рекомендуется иметь мобильные приложения и/или трекеры активности, чтобы отслеживать свой прогресс в тренировках и развивать чувство ответственности.

       Общительность. Люди с высокой степенью общительности отличаются энергичностью, коммуникативными качествами. Их часто относят к экстравертам. Люди же с низкой степенью общительности чаще всего скрытные и одинокие. Их обычно принято относить к интровертам.

      Если вы человек общительный, то во время занятий заряжайтесь общением с другими людьми. Для таких личностей особенно хороши командные или групповые виды физической активности, которые имеют большую социальную составляющую. Танцевальный класс, спортивная команда или групповые тренировки в зале – вот некоторые примеры занятий, которые могут понравиться.

      Если вы менее общительный, отдавайте предпочтение самостоятельным физическим упражнениям, например, таким как бег, плавание, поднятие тяжестей в домашних условиях или езда на велосипеде. Переполненный тренажерный зал или большая группа вряд ли будут вас мотивировать, лучше иметь собственное пространство.

        Доброжелательность. Высокая степень фактора доброжелательности означает дружелюбие и сочувствие. Если это вас касается, то наслаждайтесь физическими упражнениями, которые предполагают сотрудничество и командную работу, оказание и получение поддержки от других людей в доброй дружеской атмосфере. Жесткая конкурентная среда будет на вас давить и оказывать угнетающее воздействие.

       Низкая степень доброжелательности ассоциируется с частыми сомнениями и критичным настроем. Для таких людей важны физические упражнениям, которые включают соревнования, а также участие тренеров или приятелей, бросающих вам вызов и подталкивают вас. Также полезными будут дружеские состязания, в которых можно выиграть, побить свои личные рекорды и добиться более высоких результатов.

     Невротичность. Высокий уровень невротичности означает повышенную чувствительность и нервозность. Из-за сильного стресса и тревожности такие люди получают больше пользы от веселых расслабляющих упражнений и тренировок. Вырабатывать новые привычки следует постепенно и с посторонней помощью до тех пор, пока тренировки не станут комфортными и стабильными. В начале пути потребуется дополнительная поддержка и содействие со стороны других людей.

      Низкая степень невротичности связана с безопасностью и уверенностью. Такие люди легко приобретают новые привычки и адаптируются к новой среде. Наслаждайтесь захватывающими упражнениями с высокой степенью интенсивности.       

      Таким людям идет на пользу соревновательный спортивный дух. Думаю, что вы уже примерили их на себя и сделали первоначальные выводы о том, какие черты соответствуют именно вам. 
Имейте в виду, ни одна из этих черт не относится к разряду «или то, или это», они существуют в определенном диапазоне.

      Чем лучше вы себя понимаете, тем легче вам будет выработать тот формат здорового образа жизни, который подходит именно вам, который будет работать на вас, а не против вас. Легче оставаться мотивированным, когда вы занимаетесь тем, что находит у вас внутренний отклик.

Алмаз Шарман, профессор медицины Президент Академии профилактической медицины Член Американской ассоциации здравоохранения

Рекомендуем к прочтению: