.

СЕКС ИЛИ ТРЕНАЖЕРНЫЙ ЗАЛ: СЕКС В КАЧЕСТВЕ ФИЗИЧЕСКОГО УПРАЖНЕНИЯ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

СЕКС ИЛИ ТРЕНАЖЕРНЫЙ ЗАЛ: СЕКС В КАЧЕСТВЕ ФИЗИЧЕСКОГО УПРАЖНЕНИЯ

       seks_v_kachestve_fizicheskogo_uprazhneniya_0.jpg     

       Этими вопросами задались ученые Гарвардского университета и получили научно-обоснованные ответы. Для этого они привлекли 32 волонтера - 19 мужчин и 13 женщин, большинство которых состояли в браке. Частоту сердечных сокращений и артериальное давление у них оценивали во время бега на спортивной дорожке и когда они занимались обычным сексом. Как оказалось, у мужчин сексуальная активность оказывала нагрузку на сердце на 30 – 40 процентов меньше, чем нагрузка от бега на дорожке. У женщин физическая нагрузка от секса была еще менее выраженной. Во время секса частота сердечных сокращений у мужчин редко повышалась выше 130 ударов в минуту, а систолическое (то есть верхнее) артериальное давление не поднималась выше 170. Что касается потребления кислорода, то во время секса оно соответствует показателям во время, например, танцев, сбора листвы в саду или игры в настольный теннис.

        Также было установлено, что секс сжигает приблизительно 5 калорий в минуту, что в четыре раза больше, чем тратится энергии во время просмотра телевизора. Это соответствует ходьбе быстрыми шагами. Таким образом, сексуальную активность можно отнести к физической нагрузке умеренной степени интенсивности. Ученые пришли к выводу, что если мужчина может без затруднений подняться три лестничных пролета, то у него не должно быть проблем с сексом. Как оказалось, мужчины тратят больше энергии лишь думая и разговаривая о сексе, чем во время самого акта. Ранее было показано, что каждая женщина думает о сексе в среднем раз в 2 или 3 дня, а мужчина – по меньшей мере, один раз в день.

         В возрасте 18 – 30 лет люди занимаются сексом в среднем 112 раз в году, а к 50-60 годам частота секса уменьшается в 2 раза - до 58 раз в году. В другом научном исследовании, в котором участвовало около 1000 мужчин в возрасте 40 - 70 лет, было показано, что те, кто занимаются сексом около 2-х раз в неделю на 45 процентов реже страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями по сравнению с теми, кто это делал лишь раз в месяц. Таким образом, ученые склонны считать, что гармоничный секс относительно безопасен для здоровья и даже обладает определенным защитным эффектом. Это подтверждает статистика. Для здорового 50-летнего мужчины риск сердечного приступа на данный момент времени составляет 1 из миллиона. Хотя секс увеличивает такой риск, все же это относительно ничтожные цифры, указывающие на то, что в большинстве случаев сексуальная активность существенно не влияет на риски сердечно-сосудистых заболеваний. Конечно, следует учитывать множество других факторов. Например, удовлетворенность жизнью и благоприятная социальная среда положительно влияют не только на здоровье в целом, но и на качество общений и сексуальное здоровье. С другой стороны, социальная изоляция, увлечение алкоголем, курением и другими вредными привычками безусловно способствуют как возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, так и развитию импотенции. Общей причиной здесь является атеросклероз, который блокирует кровеносные сосуды как сердца, так и половых органов. Именно этим объясняется эффективность Виагры и Сиалиса, улучшающих кровоснабжение и способствующих эрекции. Тем не менее к таким средствам следует прибегать с осторожностью особенно когда пациент принимает нитроглицерин и другие лекарства, предупреждающие сердечные приступы.

        Секс – это сокровище наших отношений, бодрости духа и здоровья. Но следует помнить, что половые органы являются хрупкими созданиями и они часто подвергаются воздействию заболеваний или состояний, которые могут причинять неудобства и приводить к затруднениям в половой жизни. Безусловно, не следует заниматься сексом при наличии симптомов болезней сердца или плохом самочувствии. Независимо от наличия или отсутствия заболеваний сердца залогом длительных гармоничных сексуальных взаимоотношений является здоровое поведение, заключающееся в регулярной физической активности, рациональном питании и отказе от вредных привычек. Итак, давайте сбросим наше белье и внимательнее взглянем на то, что отвечает за нашу сексуальную функцию, позволяет нам наслаждаться сексом и жить лучше, долго и качественно в атмосфере взаимной любви.

Алмаз Шарман, профессор медицины Президент Академии профилактической медицины Член Американской ассоциации здравоохранения

Рекомендуем к прочтению: