.

Тренд: невероятные возможности большого фитнеса | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Тренд: невероятные возможности большого фитнеса

Любителям новых фитнес-ощущений знать обязательно. Не моды ради, а исключительно ради здоровья.

 

Hot-йога

Из самого названия ясно, что должно быть жарко. Занятия проводятся в помещении с температурой воздуха до 40 градусов. В таких условиях увеличивается потоотделение, организм избавляется от шлаков, мышцы разогреваются быстрее и сохраняют свою эластичность на протяжении всего занятия. Это в свою очередь дает возможность лучше их проработать. Так что через пару месяцев готовьтесь получать комплементы своим кубикам на животе.

Йога в гамаке

Она же аэройога, флай-йога, антигравити. Названий много, суть одна – все асаны выполняются с помощью специального гамака, подвешенного к потолку на определенной высоте. Можно практиковать в любом возрасте. Даже детям, начиная с шести лет. Тренировки не надоедают, так как практически ни одна не повторяется. Возможности гамака безграничны. Среди плюсов, помимо хорошего настроения, ровная осанка, здоровая спина, устойчивый вестибулярный аппарат, крепкие суставы и эластичные мышцы. О здоровом цвете лица, сияющей коже и хорошем настроении можно даже не упоминать. Ограничения впрочем, тоже есть - беременность, высокое давление, недавно перенесенные операции и некоторые болезни глаз (глаукома, катаракта).

Аэрострейчинг

Серьезную конкуренцию йоге в гамаке составляет и аэростретчинг. Совсем новое направление стретчинга. Однин из популярных трендов современного фитнеса. А проще говоря - растяжка с элементами классического танца, йоги, художественной гимнастики, куда органично вписался гамак. Таким образом к традиционным растяжкам добавились еще занятие в воздухе.

Под вашим собственным весом незаметно и гораздо менее травматично растягиваются мышцы не только ног. Здесь работает все тело, уменьшена нагрузка на позвоночник. Права тут не следует верить рекламе, которая уверяет, что вы сядете на шпагат буквально на третьем занятии. Все очень индивидуально, зависит от возраста, физической подготовки и природных возможностей организма.

Боди балет

В фитнесцентры можно ходить не только работать, работать и еще раз работать над собой, но и просто танцевать. Разновидностей танца масса. Начиная от сальсы, зумбы, танца в гамаке, кардио-танца, до боди балет. Последний, кстати, давно популярен на Западе, но пока еще не очень у нас.

Боди балет – это смесь классического балета с работой у станка, пилатеса и йоги. Занятия проходят под музыку, прорабатываются все группы мышц, но в отличие от настоящих балерин вас не заставят стоять на пуантах по несколько часов. Заниматься боди балетом можно в любом возрасте и с любой физической подготовкой. Так что мечта побыть белым лебедем сегодня вполне осуществима.

Аквабайкинг

Если вас не привлекают медленная йога и танцы, хочется движения и силовой нагрузки, то можно обратить внимание на аквабайкинг. Акваэробикой нас уже не удивить, а вот велосипед, опущенный в воду, как минимум вызывает любопытство и желание покрутить педали на глубине. Такой вело-фитнес придумали в Италии. Изначально это были реабилитационные и спортивные тренировки для профессионалов. Сейчас этот вид фитнеса популярен во Франции и Германии. Добрался он и до нас. Это великолепное сочетание водной аэробики и велоспорта. Во время тренировки вы находитесь на велотренажере по грудь в воде. Крутите педали, преодолевая сопротивление воды. Отлично прорабатываются мышцы, вода дополнительно воздействует на тело, массируя его и охлаждая. Тут практически нет ограничений. Крутить педали под водой могут все. Очевидная польза для позвоночника, сосудов и отличная профилактика варикоза и целлюлита.

Bosu

Это очень энергечная разновидность фитнеса. Занятия проходят на тренажере Bosu. Он представляет собой как бы половину большого мяча. С одной стороны - плоский и жесткий, с другой - выпуклый и пружинящий. Заниматься на нем предпочитают молодые девушки. Здесь помимо всех групп мышц отлично можно проработать и более глубокие мышцы стабилизаторы, которые отвечают за равновесие и рельеф тела. Упражнения в целом напоминают степ-аэробику. Разнообразить их можно гантелями, мячами и эластичными лентами. Развивает координацию, улучшает осанку, укрепляет ягодицы.

TRX

По сути это тренировка на весу. Тренажер представляет собой две соединенные стропы с петлями на концах. Родом этот вид фитнеса из США. Был придуман для тренировок спецназа. Затем его эффективность оценили и в большом спорте – НХЛ и НБА. И разработали множество программ с петлями для групповых и индивидуальных занятий. Так TRX из разряда тренировок специального назначения стал еще одним здоровым модным увлечением обывателей. Помогает проработать все группы мышц, улучшить осанку, укрепить позвоночник. А сам тренажер можно повесить дома и даже взять с собой в поездку. Он занимает мало места и легко устанавливается.

Стилетто

Но если вам трудно представить себя в зале на любом из этих тренажеров, вы не желаете расставаться со шпильками, то и тут фитнес-индустрия идет навстречу. Итальянские инструкторы разработали новое направление фитнеса – стилетто – фитнес на шпильках. Заниматься нужно на высоких каблуках. Система специально разработана так, чтобы укрепить мышцы ног, суставы и связки и снизить вред от постоянного ношения шпилек. Также упражнения помогают улучшить осанку, подтянуть бедра и ягодицы. И, конечно же, походка становится легкой и красивой.

Рекомендуем к прочтению: