.

Три простых способа позаботиться о здоровье своего сердца | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Три простых способа позаботиться о здоровье своего сердца

Как помочь сердцу оставаться здоровым и, таким образом, продлить свою жизнь? Вот вам три понятных и простых в применении правила.

Больше двигайтесь

Если почасовая оплата парковочного места недостаточно веский повод начать ходить на работу пешком или ездить на велосипеде, вспомните о том, что движение чрезвычайно полезно для здоровья вашего сердца. Чем именно? Резонный вопрос. В первую очередь оно укрепляет кардиореспираторную систему и нормализует артериальное давление.

В списке благоприятных для работы сердца нагрузок: плавание, быстрая ходьба, велосипед, скандинавская ходьба, теннис.

shutterstock_538505989.jpg

Если ежедневно добираться от дома до офиса без помощи транспорта для вас нереально, попробуйте взять за привычку пешие прогулки в обеденный перерыв. Или выходной день. Причем, это не обязательно должны быть походы в лес, горы, покорение заснеженных вершин. Двухчасовая прогулка по парку с собакой тоже считается. Еще лучше, если вы возьмете на это время в аренду велосипед и покрутите педали.

Контролируйте уровень холестерина

Признайтесь честно, как давно вы проверяли свой уровень холестерина? Сложно вспомнить? При этом врачи настаивают, что людям со здоровым сердцем проводить этот анализ необходимо раз в 2 года. Если же повышенный уровень холестерина стал для вас знакомой ситуацией, сдавать анализы придется раз в 6 месяцев.

shutterstock_510475060.jpg

Получив результаты исследования, обратите внимание на два главных показателя - ЛПВП и ЛПНП. ЛПВП – это полезный для сердечно-сосудистой системы холестерин. Поэтому, высокое его содержание в крови - добрый знак. А вот ЛПНП - вредный для организма человека холестерин. Уровень его должен быть низким.

Обратите внимание на свой вес

Люди с избыточным весом автоматически попадают в область внимания кардиологов. Особенно, опасен в этой связи избыток висцерального жира. Того самого, от которого очень сложно избавиться и который накапливается в области живота и вокруг внутренних органов – печени, почек, желудка.

shutterstock_320422073.jpg

Как понять что вес лишний? Методом простого математического вычисления: свой вес (в килограммах) разделить на квадрат роста в метрах.

Самые здоровые показатели – это диапазон от 20 до 25, выше 25 – это избыточный вес, а выше 30 – это уже ожирение.

Рекомендуем к прочтению: