.

УЧЕНЫЕ ПОДСЧИТАЛИ, НА СКОЛЬКО ПРОЦЕНТОВ НАШЕ ЗДОРОВЬЕ ЗАВИСИТ ОТ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

УЧЕНЫЕ ПОДСЧИТАЛИ, НА СКОЛЬКО ПРОЦЕНТОВ НАШЕ ЗДОРОВЬЕ ЗАВИСИТ ОТ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ

Наука накопила множество доказательств того, что физическая активность спасает человека от болезней и значительно продлевает жизнь. Причем, любые виды физической активности идут на пользу организму. Так, ученые Гарвардского университета показали, что умеренные физические нагрузки, такие как работа в саду, прогулка и регулярные поездки на велосипеде, позволяют снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний почти на 80%, от инсультов на 21–34%, от диабета – на 16–50%, от рака молочной железы на 20–30%, от рака толстой кишки на 30–40%. Также показано, что благодаря двигательной активности на 20% уменьшается риск возникновения гипертензии.

Подсчитано, что преждевременная смертность от всех причин среди лиц, ведущих активный физический образ жизни, на 44% ниже по сравнению с теми, кто малоподвижен. При этом большое значение имеет постоянство. Было установлено, что у людей. длительное время занимавшихся спортом, а затем прекративших занятия, преждевременная смерть наступала на 15% чаще, чем у люди, которые никогда не занимались спортом. Вместе с тем лица, занимавшиеся спортом постоянно, имеют на 23% меньше риска заболеваний со смертельным исходом.

Помимо предупреждения рака и сердечно-сосудистых заболеваний регулярные физические нагрузки помогают бороться со стрессом, способствуют здоровому сну, улучшают память, предупреждают простуду и продлевают жизнь. Движение – это залог здоровья, и обычно оно не требует каких-либо материальных инвестиций. В любом случае регулярно заниматься физическими упражнениями гораздо дешевле, чем покупать лекарства или лечиться в больнице.

Алмаз Шарман, профессор медицины

К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш

Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Рекомендуем к прочтению: