.

В Астане из магазинов изымают произведенные в США продукты с превышением ГМО | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

В Астане из магазинов изымают произведенные в США продукты с превышением ГМО

По информации bnews.kz, в столичных супермаркетах сети "Рамстор" и Galmart были зафиксированы и изъяты из оборота продукты американского производства с повышенным содержанием (от 1,1 до 38,7%) генетически модифицированной сои и гена кукурузы.
 
 
"Вся эта продукция была произведена и ввезена из США. При этом на потребительской упаковке отсутствует информация о содержании ГМО", - говорится в сообщении, распространенном Комитетом охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК.
 
Напомним, в соответствии со статьей 6 закона РК "О защите прав потребителей" комитет охраны общественного здоровья МЗ РК обязан в пределах компетенции информировать потребителей о выявлении пищевой продукции, представляющей риск для здоровья и жизни человека.
 
 
Допустимая норма содержания ГМО в пищевых продуктах составляет не более 0,9%, отмечается в сообщении. В соответствии с установленными требованиями, в т.ч. международными пищевыми стандартами Кодекс Алиментариус, пищевая продукция с содержанием ГМО более 0,9% подлежит обязательной маркировке. 
Рекомендуем к прочтению: