.

В ТРАВМАХ ОКАЗАЛИСЬ ВИНОВАТЫ СМАРТФОНЫ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

В ТРАВМАХ ОКАЗАЛИСЬ ВИНОВАТЫ СМАРТФОНЫ

smartfony_i_travmy-min_0.jpg

       Замечаете ли вы, что чаще стали смотреть на экран смартфона? Наши любимые гаджеты стали незаменимым атрибутом повседневной жизни. Мы просыпаемся и мгновенно включаем смартфон, для того чтобы проверить электронную почту, почитать сообщения на Whatsapp или посты в социальных сетях. После этого в течение всего дня мы остаемся прикованными к смартфону: во время еды, за рабочим столом, даже общаясь с сослуживцами и друзьями, а также когда ложимся в постель. Часто то, что мы видим в смартфонах, приносит не совсем приятные новости, наводя на грустные размышления и заставляя нас переживать.

       Помимо стресса, увлечение смартфонами таит в себе реальные опасности получения травм и серьезных ранений. Конечно, абсолютно неприемлемым является пользование смартфонами при вождении автомобиля. Согласитесь, у каждого из нас были ситуации, когда, идя по улице мы слышим знакомый сигнал о поступлении сообщения и непременно должны посмотреть на смартфон попытавшись даже на ходу написать ответ. А как показала статистика, за последние 20 лет значительно увеличилась частота травм головы и шеи, вызванных падениями в то время, когда пешеходы пользовались смартфонами. Об этом медики сообщили в недавнем выпуске журнала Американской медицинской ассоциации. Как оказалось, такие травмы варьировали от ссадин и ранений лица до переломов челюсти и достаточно серьезных повреждений головного мозга.

       Как указали авторы исследования, эти травмы возникали в результате падений, когда пострадавшие смотрели на экраны смартфонов, не обращая внимание на окружение. Значительный рост таких травм стал отмечаться, начиная с 2007 года, когда в продажу стали поступать первые смартфоны. Неудивительно, что чаще всего они наблюдались у молодых людей в возрасте 13 – 29 лет. В 12 процентах случаев наблюдались травмы шеи, а в 18 процентах – повреждения внутренних органов. У трети пострадавших имели место ранения лица, включая травмы носа, глаз и век. Причем в основном наблюдались ссадины и другие видимые повреждения лицевой поверхности, что у некоторых вызывало определенные психологические проблемы. В 30 процентах случаев у пострадавших имели место травмы головного мозга. Причем некоторые из них заканчивались смертельным исходом. Такая статистика указывает на недопустимость пользования смартфонами не только во время управления автомобилем, но и во время ходьбы по улице.

       В некоторых странах уже введен запрет на пользование смартфонами при переходе через автомобильные дороги. К этому следует добавить, что нередки травмы лица, когда смартфоны соскальзывали из рук при пользовании ими в лежачем положении. Травмы, связанные с гаджетами, наблюдались даже у маленьких детей. Это происходило, например, когда устройства соскальзывали из рук родителей и падали на голову ребенка.

       Мобильные устройства, на самом деле, делают нас менее мобильными, скорее прививая сидячий образ жизни. С их помощью, просто сидя на кресле, мы получаем мгновенный доступ практически ко всему что нам необходимо, включая просмотр интернет-страниц, увлечение играми, а также общение с друзьями через социальные сети. И в результате мы склонны меньше двигаться.

     Ученые предупреждают, что пользование смартфонами свыше пяти часов в день значительно повышает риск набора избыточного веса и негативно отражается на здоровье в целом. Поэтому, старайтесь периодически отдыхать от любимого устройства. Например, перед походом в спортзал, смартфон лучше оставить дома, чтобы избежать желания отвечать на звонки и сбивать себя с ритма физических нагрузок. Отложите на время свои гаджеты и насладитесь добрым живым общением с близкими и друзьями. Сделав такой шаг, вы станете более осведомленными о том, что реально происходит вокруг вас. Подумайте, что на самом деле является приоритетом для Вашей жизни: виртуальный мир или качественное общение с друзьями и близкими и в конце концов ваше физическое и духовное здоровье? Найдите способ, чтобы Ваше поведение диктовали истинные ценности, а не Ваши электронные гаджеты.

        Алмаз Шарман, профессор медицины Президент Академии профилактической медицины Член Американской ассоциации здравоохранения

Рекомендуем к прочтению: