.

Впервые из стволовых клеток создана сердечная мышца | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Впервые из стволовых клеток создана сердечная мышца

Ученые Вюрцбургского универститета (Германия) впервые добились обнадеживающих результатов при создании бьющихся клеток миокарда из специально выращенных стволовых клеток. Благодаря этому достижению может быть предложен новый подход к лечению сердечных приступов.

Инфаркт миокарда, широко известный как сердечный приступ, по-прежнему является одной из основных причин смерти. Проблема заключается в том, что во время каждого сердечного приступа отмирает часть сердечной ткани, образуя при этом более или менее выраженные рубцы. Предпринимаемые в течение последних лет попытки замены омертвевшей ткани адекватно функционирующей сердечной мышцей, созданной с использованием стволовых клеток, не были столь успешными, как ожидалось.

Недавно полученные исследователями результаты демонстрируют совершенно новый подход к лечению инфаркта миокарда. Исследователи сосредоточили свое внимание на особом типе стволовых клеток, обнаруженных в стенках сосудов. Результаты исследования были опубликованы в журнале Circulation Research.

В рамках исследования ученым впервые удалось продемонстрировать наличие в стенках сосудов человека особых стволовых клеток, способных развиваться в бьющиеся клетки миокарда при культивировании в лабораторных условиях. Ученые также смогли показать, что эти "стволовые клетки, обитающие в стенках сосудов" существуют и в стенках внутрисердечных кровеносных сосудов, так называемых коронарных сосудах, и фактически активируются для ответа при возникновении сердечного приступа.

Однако до настоящего времени в случае инфаркта эти стволовые клетки не имели возможности развиваться в клетки сердечной мышцы произвольно: исследования показали, что эти клетки интегрируются в рубцовую ткань и, таким образом, теряют способность трансформироваться в клетки миокарда. Тем не менее результаты последних исследований дают основание для надежды благодаря новому подходу, который делает возможной терапевтическую манипуляцию поведением стволовых клеток в стенках сосудов, находящихся в полости сердца, с целью их стимуляции к восстановлению разрушенной ткани сердечной мышцы.

Специалисты в области регенеративной медицины убеждены в том, что, если бы своевременный и терапевтически эффективный контроль над недавно открытыми стволовыми клетками из внутрисердечных кровеносных сосудов был бы действительно возможен, такое достижение означало бы огромный шаг вперед в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. В то же самое время новый подход дает возможность значительно снизить стоимость лечения таких заболеваний.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Рекомендуем к прочтению: