.

БЕСПЛОДИЕ: ПРИЧИНЫ, ДИАГНОСТИКА, ПРОГНОЗЫ – ВОПРОСЫ ПРОФЕССОРУ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

БЕСПЛОДИЕ: ПРИЧИНЫ, ДИАГНОСТИКА, ПРОГНОЗЫ – ВОПРОСЫ ПРОФЕССОРУ

Zdrav продолжает рубрику  "Вопросы профессору", в которой президент Академии профилактической медицины Алмаз Шарман делится с нашими читателями полезными советами и рассказывает о том, как предупредить развитие тех или иных заболеваний и отслеживать состояние своего здоровья.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Мы с мужем хотим ребенка, но мне не удается забеременеть вот уже более года. Говорит ли это о бесплодии?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Бесплодие - это серьезная медицинская и социальная  проблема, требующая квалифицированного и своевременного лечения. Большинство женщин планируют беременность и рождение ребенка в тот или иной период своей жизни. Обычно шансы наступления беременности  у женщины, регулярно живущей половой жизнью и не предохраняющейся от беременности составляют 20-25% в месяц. Поэтому большинство супружеских пар, как правило, достигают беременности уже в течение первого  года.

По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), бесплодный брак - это отсутствие беременности в течение одного года   у  супругов детородного возрасти,  при условии, что  они ведут регулярную  половую жизнь без применения  противозачаточных средств.

Диагноз «бесплодие» не означает, что у Вас не будет детей.  Это может просто означать существование трудностей с наступлением беременности – трудностей, преодолеть которые в значительной  степени поможет лечение. Современные методы обеспечивают высокий процент наступления беременности, и почти трое из четырех женщин беременеют в результате лечения.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Каковы причины бесплодия?

 

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Для наступления беременности необходимы следующие условия:

Созревание яйцеклетки и овуляция ( выход яйцеклетки из яичника)

Нормальное качество спермы.

Наличие  проходимых маточных труб.

Благоприятная среда для  развития зародыша в матке.

По данным ВОЗ, наиболее распространенными формами бесплодия являются: непроходимость или отсутствие маточных труб (30-40%), проблемы, связанные с созреванием фолликулов и овуляцией (30%), у мужчин – снижение количества и качества сперматозоидов (30%),  другие факторы (10%).

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: С чего начать, если есть подозрение на бесплодие?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: При малейшем подозрении на бесплодием необходимо начать действовать незамедлительно. Чем раньше будет выявлена проблема, причне наступления беременности, тем быстрее врач сможет порекомендовать правильное лечение. А быстрое начало лечения увеличит шансы на успех. Для решения проблемы бесплодия необходимо участие обоих супругов. В современной медицине применяются  в основном следующие методы диагностики:

Проверка проходимости маточных труб.

Определение уровня гормонов в крови (у мужчин и женщин).

Спермограмма.

Оценка состояния  матки и яичников путем ультразвукового исследования.

Исследование на инфекции мочеполовой системы.

Гистероскопия- осмотр полости матки.

Лапароскопия – осмотр органов брюшной полости и таза.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Какие гормоны необходимо проверять при диагностике причин бесплодия?  

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Гормональные отклонения зачастую сопутствуют бесплодию. Их своевременное выявление и коррекция позволяют повысить вероятность наступления беременности и ее благоприятного течения. Для определения полноценности гормонального фона врач обязательно назначит сделать анализ крови на содержание гормонов. Гормоны весьма чувствительны ко всем внешним изменениям. Каждый гормон имеет свои маленькие "капризы". Точное и показательное определение уровня содержания гормонов в крови зависит не только от конкретного дня менструального цикла женщины, но и от времени, прошедшего с момента последнего приема пищи. Кровь на гормоны сдается строго натощак и только утром. Непосредственно перед взятием крови пациент должен находиться в состоянии покоя около 30 минут.

Итак, для определения гормональных причин бесплодия анализируется содержание в крови основных гормонов:

1. ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) – у женщин ФСГ стимулирует рост фолликулов в яичниках и образование эстрогена. В матке при этом растет эндометрий. Достижение критического уровня ФСГ в середине цикла приводит к овуляции.

2. ЛГ (лютеинизирующий гормон) - этот гормон у женщины "дозревает" фолликул, обеспечивая секрецию эстрогенов, овуляцию,

3. Пролактин участвует в овуляции, стимулирует лактацию после родов. Поэтому может подавлять образование ФСГ в "мирных целях" при беременности и в немирных в ее отсутствие. При повышенном или пониженном содержании пролактина в крови фолликул может не развиваться, в результате чего у женщины не произойдет овуляция.

4. Эстрадиол секретируются созревающим фолликулом, желтым телом яичника, надпочечниками и даже жировой тканью под влиянием ФСГ, ЛГ и пролактина. У женщин эстрадиол обеспечивает становление и регуляцию менструальной функции, развитие яйцеклетки.

5. Прогестерон - Этот гормон важно проверить на 19-21 день менструального цикла. Прогестерон - это гормон, вырабатываемый желтым телом и плацентой (при беременности). Он подготавливает эндометрий матки к имплантации оплодотворенной яйцеклетки, а после ее имплантации способствует сохранению беременности.

6. Тестостерон нужен обоим супругам, но является мужским половым гормоном. В женском организме тестостерон секретируется яичниками и надпочечниками. Превышение нормальной концентрации тестостерона у женщины может стать причиной неправильной овуляции и раннего выкидыша, и максимальная концентрация тестостерона определяется в лютеиновой фазе и в период овуляции. Уменьшение концентрации тестостерона у мужчины обуславливает недостаток мужской силы и снижение качества спермы.

7. Гормоны щитовидной железы влияют, в том числе и на образование половых клеток у обоих супругов и на течение беременности.

Т3 свободный (Трийодтиронин свободный)  вырабатывается фолликулярными клетками щитовидной железы под контролем тиреотропного гормона (ТТГ). Является предшественником более активного гормона Т4, но обладает собственным, хотя и менее выраженным, чем у Т4 действием.

Т4 (Тироксин общий) - концентрация Т4 в крови выше концентрации Т3. Этот гормон, повышая скорость основного обмена, увеличивает теплопродукцию и потребление кислорода всеми тканями организма, за исключением тканей головного мозга, селезенки и яичек. Уровень гормона у мужчин и женщин в норме остается относительно постоянным в течение всей жизни. Однако в некоторых районах, часто наблюдается снижение активности щитовидной железы, что может приводить к серьезным отклонениям в собственном здоровье и здоровье будущего ребенка.

ТТГ (Тиреотропный гормон) - уровень этого гормона необходимо проверять для исключения нарушения функции щитовидной железы.

Антитела к ТТГ - определение антител к ТТГ дает возможность прогнозировать нарушение функции щитовидной железы.

Определение уровня вышеперечисленных гормонов является весьма важным шагом в процессе обследования на предмет бесплодия. Уровень гормонов помогает установить точный день овуляции и определить наиболее оптимальные дни для зачатия. Гормональное обследование позволяет наиболее точно проследить работу организма, и если уровень какого-то гормона оказался меньше или больше нормы, то это еще не повод ставить крест на своем здоровье. При помощи определенных лекарственных препаратов врач сможет отрегулировать уровень гормонов, что повысит шансы на достижение конечной цели всего обследования - стать мамой и папой.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Для чего делается спермограмма?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Сперматогенез – это развитие нормальной и зрелой спермы, основополагающий фактор мужской фертильности, т.е. способности к продолжению рода. Морфологический анализ спермы (спермограмма) позволяет выявить патологические по строению (аномальные), малоподвижные сперматозоиды, более точно определить характер патологии сперматозоидов, количество нормальных форм. Спермограмма служит одним из критериев выбора метода лечения бесплодия. В случаях выявления повышенного числа лейкоцитов в сперме, дополнительно проводится посев спермы на инфекцию.

 Таблица норм спермограммы:

ПОКАЗАТЕЛЬ

НОРМА

Объем

Не менее 2 мл

Цвет

Бело-сероватый

Время разжижения

10-40 минут

рН

7,2-7,8

Количество спермиев в 1 мл

20-120 млн.

Количество спермиев в эякуляте

40-500 млн.

Активно подвижные (категория А)

Не менее 25 %

Слабоподвижные (категория В) А + В

не менее 50 %

Непрогрессивно подвижные (кат.С) С + D

не более 50 %

Неподвижные (категория D)

Патологические сперматозоиды

Не более 50 %

Количество округлых клеток

Не более 5 млн.

Спермагглютинация

Нет

Лейкоциты

До 3-5 в поле зрения

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Почему так важно проверяться на наличие инфекций при диагностике бесплодия?

 

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Некоторые инфекции представляют опасность для зародыша и могут негативно повлиять на его развитие и вынашивание беременности. К ним относятся, например, герпес, цитомегаловирус, краснуха, токсоплазмоз и некоторые другие заболевания. Эти инфекции широко распространены и часто протекают скрыто. Выявленная даже только у одного из половых партнеров инфекция требует обязательного лечения обоих, с последующим контрольным исследованием излеченности. Объем диагностики определяет лечащий врач.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Какие методы применяются при лечении бесплодия и каковы прогнозы?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Лечение зависит от основной причины бесплодия и состояния здоровья пациентов, а также от решения пациентов о  выборе метода лечения. В зависимости от установленной причины бесплодия определяется тактика лечения. Лечение может включать противовоспалительную, гормональную терапию, оперативное лечение, гистеро и  лапороскопию, а также применение вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ – искусственная инсеминация спермой мужа или донора, экстракорпоральное оплодотворение ЭКО). Каков бы ни был план лечения, окончательный выбор остается за пациентами.

Клинический опыт свидетельствует, что в прогнозе лечения бесплодия важнейшим условием  является правильная диагностика его причины, а также комплексная оценка состояния здоровья обоих супругов.  Патология, приводящая к бесплодию, нарушениям  репродуктивной функции обычно  всегда серьезна, требует квалифицированной диагностики и комплексного  лечения. Только в этом случае наступление  беременности,  ее вынашивание, роды, послеродовый период и период новорожденности вашего ребенка  будут протекать на максимально благоприятном фоне.

До середины 90-х годов 20-го столетия казахстанская медицина была бессильна  помочь при многих формах бесплодия. В 1995 году в нашей стране был открыт первый центр экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). В 1996 году в Казахстане родился первый ребенок, зачатый в пробирке. Проведенные в Казахстане исследования показали, что не менее 30% пациентов с бесплодием нуждаются в использовании современных вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР:  Какие методы ВРТ предлагаются сегодня современной медициной?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: На примере многолетней работы первого казахстанского центра ЭКО могу сказать, что лечение бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий прошли более 20 000 супружеских пар. Эффективность работы центра выросла с 15% до 42%. Успешно внедрены программы ИКСИ (интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида), криоконсервации эмбрионов, донорства половых клеток, суррогатного материнства, ТЕЗЕ (аспирация сперматозоидов  из яичка), преимплантационной диагностики, ИМСИ (выбор наиболее жизнеспособного сперматозоида под увеличением 6000).  В центре впервые на территории постсоветского пространства проводится генетическая диагностика эмбриона по исследованию трофоэктодермы (наиболее современное и безопасное исследование), что при наличии факторов риска позволяет выбрать для подсадки в полость матки генетически здоровый эмбрион.    Центр оснащен самым современным оборудованием от лучших мировых производителей.  Сегодня центр ЭКО входит в состав Института репродуктивной медицины – первого учреждения подобного рода в Центральной Азии. Сотрудники центра являются членами КАРМ (Казахстанская Ассоциация  репродуктивной медицины),  ESHRE (европейское сообщество специалистов  репродуктивной медицины). Более 5000 здоровых детей родились вследствие успешной работы специалистов центра, по данным статистики в нашей стране чуть более 7000 детей родилось при помощи ВРТ.  С 2011  года центр выполняет бюджетные программы по квотам  МЗ РК. Результат  работы во многом зависит от взаимопонимания между врачом и пациентами. Очень важно правильное восприятие современных технологий, позволяющих  успешно преодолеть бесплодие. Опыт свидетельствует, что информированность пациентов о проблеме бесплодия, существующих методах диагностики и лечения придает больше уверенности и оптимизма, способствует успешному лечению.


Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Рекомендуем к прочтению: