.

ЭКО в помощь в борьбе с бесплодием | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ЭКО в помощь в борьбе с бесплодием

gineko_i_beremennaya-min.jpg

 

В настоящее время бесплодие стало актуальной медико-социальной проблемой. По данным ВОЗ бесплодие наблюдается от 48 миллионов пар до 186 миллионов человек в мире. В Казахстане же более 30% людей репродуктивного возраста страдают бесплодием, в России 15% людей репродуктивного возраста испытывают затруднения с естественным зачатием ребенка.

Бесплодие - это неспособность пары в детородном возрасте зачать ребёнка при регулярной половой жизни. Если у супружеской пары в течение одного года не наступает беременность, то это уже бесплодие. Срок – 1 год – определен статистически. Доказано, что у 30% здоровых супружеских пар беременность наступает в первые три месяца совместной жизни, еще у 60% – в течение последующих семи, у оставшихся 10% – через одиннадцать–двенадцать месяцев после начала половой жизни. Таким образом, год – достаточный срок для того, чтобы оценить фертильность пары и при отсутствии беременности говорить о бесплодии и обратиться к врачу-репродуктологу. Существует мужское и женское бесплодие.

Реализацией права создания семьи являются различные вспомогательные технологии, которые во многих странах недоступны из-за стоимости. С 2010 года в Казахстане появилась возможность сделать ЭКО бесплатно, по квоте.

ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение — вспомогательная репродуктивная технология, используемая в случае бесплодия. За несколько лет работы центров ЭКО, лечение бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий прошли более 20 000 супружеских пар. Эффективность ЭКО выросла с 15% до 42%.

ЭКО – это возможность для пар, которые потеряли надежду. Это наиболее часто используемый высокотехнологичный метод репродуктивных технологий.

Сама процедура требует подготовки к ней и состоит из следующих этапов – получение яйцеклеток и сперматозоидов, оплодотворение вне тела, культивирование эмбрионов, имплантация эмбриона в полость матки матери.

С начала этого 2021 года количество квот увеличено до 7000. Эта процедура входит в рамки ГОБМП и предоставляется только один раз в течение года. Сама подготовка к ЭКО – сдача анализов в квоту не входит. Для получения квоты направляются только граждане Казахстана. Женщины должны быть детородного возраста от 15 до 45лет, с хорошим соматическим здоровьем. К противопоказаниям относятся: различные опухоли яичников, матки, злокачественные новообразования (рак), проблемы полости матки, при которых невозможна имплантация эмбрионов или вынашивание беременности, острые воспалительные заболевания любых органов, соматические и психические заболевания, а также низкий овариальный резерв.

Для того чтобы получить квоту вам следует:

  1. Пройти регистрацию в женской консультации по месту вашего жительства
  2. Проконсультироваться у репродуктолога, предварительно взяв направление в клинику репродукции, из женской консультации по месту проживания
  3. Для быстрой и продуктивной работы желательно идти на консультацию обоим партнерам, с целью проведения дальнейшего полного обследования.
  4. В случае отсутствия противопоказаний, проходите врачебную комиссию
  5. Далее, прохождение комиссии уже в клинике ЭКО, с дальнейшим получением протокола с согласием клиники.
  6. После этого протокол предоставляете в женскую консультацию по месту проживания, и становитесь в очередь на квоту
  7. Получение квоты
  8. Состыковываете с репродуктологом даты проведения ЭКО и регистрации в портале, утверждаете.
  9. Выполнение всех рекомендаций и требований репродуктолога
  10. Вступление в программу ЭКО

Рекомендации парам, планирующим ЭКО:

  • Рационализация питания – ввести в питание достаточное количество белка, витаминов и минералов.
  • Нормализация веса. При наличии лишней массы тела проконсультироваться с диетологом для подбора безопасного метода похудения.
  • Отказ от вредных привычек. Курение, алкоголь и наркотики способствуют существенному снижению шансов на успешное завершение ЭКО.
  • Больше времени уделять физическим нагрузкам. Для женщин, планирующих беременность, подойдут регулярные пробежки, фитнес или плавание.

Также необходимо обоим супругам пройти полное обследование chek-up:

Обследование женщины:

-Исследование уровня лютеинизирующего гормона (ЛГ) в сыворотке крови

-Исследование уровня фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) в сыворотке крови

-Исследование уровня общего эстрадиола в крови

-Определение уровня антимюллерова гормона в крови

-Исследование уровня пролактина в крови

-Исследование уровня свободного тироксина (T4 св.) сыворотки крови

-Исследование тиреотропного гормона в крови (ТТГ)

-Исследование уровня свободного тестостерона в крови

-Исследование уровня соматотропного гормона в крови (СТГ)

-Исследование уровня дегидроэпиандростерона сульфата в крови (ДЭА)

-Исследование уровня прогестерона в крови

-Взятие крови из периферической вены

-Ультразвуковое исследование матки и придатков трансвагинальное

Гистеросальпингография – для того чтобы оценить проходимость труб

Оцениваем состояние эндометрия - гистероскопия малоинвазивная, аспирационная биопсия полости матки, патолого-анатомическое исследование соскоба полости матки

Обследование на наличие урогенитальных инфекций с помощью цервикального мазка

Обследование мужчины – спермограмма, тест "смешанная антиглобулиновая реакция сперматозоидов", массаж простаты.

Молекулярно-биологическое исследование отделяемого (соскоба) из уретры, эякулята, секрета простаты на хламидии (Chlamidia trachomatis)

Молекулярно-биологическое исследование отделяемого (соскоба) из уретры, эякулята, секрета простаты на гонококк (Neisseria Молекулярно-биологическое gonorrhoeae)

Исследование отделяемого (соскоба) из уретры, эякулята, секрета простаты на вагинальную трихомонаду (Trichomonas vaginalis)

Молекулярно-биологическое исследование отделяемого (соскоба) из уретры, эякулята, секрета простаты на микоплазму гениталиум (Mycoplasma genitalium)

Получение уретрального отделяемого. Осмотр, консультация врача-уролога.

Интерны 7 курса ВОП:

Аршидинова Камилла

Исаева Хасият

Научный руководитель: Кушимбаева Калдыгуль Шарипбаевана

«Казахский Национальный Медицинский Университет имени С.Д. Асфендиярова»

Г.Алматы, Казахстан

Рекомендуем к прочтению: