.

Ученые разработали микроскопических роботов-сперматозоидов | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Ученые разработали микроскопических роботов-сперматозоидов

Голландские и немецкие ученые разработали микроскопических роботов, напоминающих сперматозоид по форме и движению. Эти роботы были названы Магнитоспермами, так как ими можно управлять при помощи магнитных полей для выполнения простых и сложных задач, таких как точная и прицеленная доставка лекарственных препаратов, очистка закупоренных артерии и искусственное оплодотворение.

Сперматозоидоподобные роботы были изготовлены методом центрифугирования. Суть метода заключается в нанесении тонкой, но прочной полимерной пленки на силиконовую пластину. Далее электронный луч был использован для нанесения кобальт-никелевого слоя на головки роботизированных сперматозоидов. При воздействии магнитных волн по мощности чуть сильнее, чем у бытового холодильника головки роботов начинают вращаться, а хвосты двигаться вперед и назад, таким образом приводя роботов в движение. Возможность контролировать движение роботов при помощи прямого нацеленного воздействия магнитного поля на объект, позволило ученым начать управлять этими микроскопическими роботами-сперматозоидами.

Уже разработано 332 роботизированных сперматозоидов длиною в один микрон. Это примерно в десять раз больше толщины человеческого волоса. Однако ученые не намерены останавливаться на этом и планируют создать подобных роботов еще меньше по размеру и наделить их магнитными хвостами из нановолокнов.

 

Понравилась статья? Читайте также на нашем сайте:

Бесплодие и экстракорпоральное оплодотворение

Ученые разработали новый способ вакцинации при помощи нанотехнологий

Ученые разработали имплантат для мозга, который предсказывает начало эпилептических приступов

 

Источник:

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом

Перевод Альфии Абдрахмановой

Рекомендуем к прочтению: