.

ТРАНСПЛАНТАЦИЯ МАТКИ -ЕЩЕ ОДИН ШАГ В БОРЬБЕ С БЕСПЛОДИЕМ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ТРАНСПЛАНТАЦИЯ МАТКИ -ЕЩЕ ОДИН ШАГ В БОРЬБЕ С БЕСПЛОДИЕМ

transplantaciya_matki.jpg

          Пожалуй, ничто в жизни человека не вызывает столько ожиданий, тревог и радости, как появление на свет ребенка. Чудо рождения веками воспевали поэты и живописцы. Каждая мать помнит первые минуты рождения своего младенца как наиболее яркое событие своей жизни, а переполняющее чувство отцовства является непревзойдённым по эмоциональной насыщенности и ощущению вечности.

          К сожалению, из-за разных причин не все женщины удостоены воистину ощутить радость материнства. Однако за последние 50 лет медицина сделала колоссальные шаги в области так называемых репродуктивных технологий. Речь в первую очередь идет об экстракорпоральном оплодотворении, благодаря которому в мире родилось порядка 9 миллионов малышей. Совсем недавно стало возможным проводить генетические манипуляции, позволяющие будущим детям рождаться без серьезных проблем со здоровьем.

          Существует определенная категория женщин, у которых отмечаются серьезные нарушения матки или вовсе ее отсутствие, из-за чего они неспособны беременеть и рожать детей. Такие состояния называются маточным бесплодием. Им в мире страдает около полутора миллиона женщин. Для них и предназначен новый вид операции. Он предусматривает изъятие матки от живого или трупного донора и пересадку ее женщине, страдающей маточным бесплодием. Это позволяет женщине с пересаженной маткой забеременеть и родить ребенка.

         Понятно, что речь идет о весьма непростой операции. Она может длиться более 5 часов и предусматривает довольно сложные хирургические манипуляции по изъятию матки от донора и ее пересадки нуждающейся женщине. Предшествует этому довольно серьезная работа, направленная на подбор совместимой матки, оценку состояния здоровья доноров и получение их согласий, а при необходимости и согласия родственников.

          Даже успешно пересадив матку, требуется около месяца, чтобы убедиться в том, что она прижилась. Об этом может свидетельствовать наличие менструального кровотечения от пересаженной матки, что может произойти лишь спустя месяц после операции. Это принципиально отличается от аналогичных операций по пересадки сердца и почки, когда признаки приживления органа видны уже на операционном столе, проявляясь сердцебиением или выделением мочи.

        Даже если матка успешно прижилась, пациентке необходимо постоянно быть в контакте с лечащим врачом, который должен следить за состоянием органа и возможными осложнениями от приема лекарств, подавляющих иммунную защиту и отторжение органов. Кстати, это является причиной того, что спустя 5 – 6 лет пересаженную матку все же следует удалить, поскольку многолетний прием токсических лекарств может отрицательно сказаться на состоянии здоровья.

         Если считать, что все прошло нормально и пересаженная матка прижилась, можно приступать к зачатию и для этого применяют испытанную технологию экстракорпорального оплодотворения. Пациенткам с пересаженной маткой в среднем проводят три цикла экстракорпорального оплодотворения. В случае успеха зачатие переходит в беременность и заканчивается рождением малыша. Всего в мире таким путем родилось 17 детей, двое из которых родились от матерей, которым пересадили матку от трупного донора. Осуществили это медики вначале в Бразилии, а спустя пару лет, в Соединенных Штатах.

         Казалось бы, зачем женщине идти через такие испытания и сложности. Ведь можно обратиться и к суррогатному материнству. Однако те женщины, которые решились пойти на такое, считают, что ничто не сравнится с осознанием того, как в своем теле зарождается новая жизнь.

        Любопытна также логика женщин, которые решились отдать свои органы тем, которые страдают маточным бесплодием. Мотивация для них чисто альтруистическая – помочь другим женщинам ощутить бесценное чувство материнства.

 

 

Алмаз Шарман, профессор медицины

Президент Академии профилактической медицины

Член Американской ассоциации здравоохранения

 

 

 

 

Рекомендуем к прочтению: