.

ПОТРЕБЛЕНИЕ БЕРЕМЕННЫМИ КОФЕИНА В НЕНАДЛЕЖАЩИХ ДОЗАХ ПОВЫШАЕТ РИСК РОЖДЕНИЯ МАЛОВЕСНЫХ ДЕТЕЙ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ПОТРЕБЛЕНИЕ БЕРЕМЕННЫМИ КОФЕИНА В НЕНАДЛЕЖАЩИХ ДОЗАХ ПОВЫШАЕТ РИСК РОЖДЕНИЯ МАЛОВЕСНЫХ ДЕТЕЙ

Всемирная организация здравоохранения рекомендует ограничить потребление кофеина до 300 миллиграммов в день, то есть не более трех чашек кофе или 6 чашек чая в день. Содержание кофеина в кофе приблизительно в 2 раза выше, чем в чае.

Беременным женщинам американские медики рекомендуют ограничиваться 200 граммами кофеина в день, то есть не более 2-х чашек кофе или 4-х чашек чая, для того, чтобы предупредить риск выкидышей и преждевременных родов

Недавно проведенное исследование 60 тысяч беременных женщин хоть и не показало связи между кофеином и преждевременными родами, однако установило связь кофеина с рождением маловесных детей. В частности, ежедневное потребление беременной женщиной 100 миллиграммов кофеина (чашки кофе или чая) эквивалентно потере новорожденным 30 граммов веса. На основании других исследований, ученые рекомендуют готовящимся к беременности женщинам снизить потребление кофеина до менее 150 мг в день, так как в больших количествах он повышает риск выкидыша. Многочисленные исследования показали, что потребление кофеина беременными женщинами в количестве 50-149 мг в день на 13% повышает риск рождения ребенка с низким весом. При употреблении больших доз кофеина риск низкого веса у младенца повышается (при 150-349 мг/день – на 38%, при более 350 мг/день - на 60%). Низкий вес при рождении (менее 2,5 кг) создает риск развития сахарного диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний во взрослом периоде жизни. Отметим, что в чашке кофе содержится 40-100/120 мг кофеина, в чашке чая – 20-75 мг кофеина.
Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Рекомендуем к прочтению: