.

КАК СПАТЬ С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ? | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

КАК СПАТЬ С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ?

         Когда мы спим, наше тело производит важные гормоны, которые положительно влияют на наше здоровье и развитие. Здоровый сон позволяет нам четко думать, быстро реагировать и хорошо запоминать. Недостаточный сон ведет к раздражительности, а также отрицательно влияет на наши отношения с людьми. Нездоровый сон повышает риски высокого артериального давления, болезней сердца и других заболеваний.

         Качество сна влияет на то, как жировые клетки реагируют на гормон инсулин. Когда мы не высыпаемся, возникает склонность к ожирению. Необходимо спать каждую ночь около 8 часов. Но это индивидуально. Для некоторых, например для меня, достаточно поспать 6 часов в сутки. Однако днем я предпочитаю немного вздремнуть, но не более получаса. Для полноценного сна важно постоянство, а именно, научиться засыпать и просыпаться каждый день в одно и тоже время.

       Чтобы хорошо выспаться, необходимо правильно обставить свою спальную комнату.

• Уберите лишние предметы с кровати

• Матрас должен быть удобным и хорошо поддерживать позвоночник.

• Подушки должны поддерживать шейные позвонки во время сна в естественном положении, чтобы мышцы верхней части спины и шеи, весь позвоночник могли расслабиться и отдохнуть.

• Постельное белье должно быть из хлопка, и его нужно менять каждую неделю.

• Пижама должна быть свободной и приятного для вас материала. Ее желательно менять 2 раза в неделю т.к. во сне мы потеем.

• Закройте окна плотными шторами или жалюзи чтобы свет не проникал в комнату во время сна.

• Закройте окна и двери чтобы не было шумно.

• Проветрите комнату перед сном. Комната во время сна должна быть прохладной: температуру желательно поддерживать между 15-20 градусами.

• Поставьте мобильный телефон, компьютер и планшет подальше от кровати.

        Электронные гаджеты плохо влияют на качество сна. Они излучают голубой свет, который заставляют наш мозг думать, что на дворе все еще день. Поэтому не стоит пользоваться гаджетами за час до сна. Поставьте их на беззвучный режим, и положите как можно подальше от кровати. Чего не стоит делать перед сном? Не пейте чай и кофе перед сном, потому что они содержат кофеин, который стимулирует работу нервной системы и сердца, а это значит, что вам будет тяжело расслабиться и заснуть. Старайтесь ограничить прием пищи за 2-3 часа до сна. Если вы проголодались перед сном, лучше выпить стакан кефира, или перекусить фруктами. Не занимайтесь спортом за 3 часа до сна. Во время физических нагрузок, мы производим гормон, который стимулирует работу нашего мозга. Когда мозг перевозбужден, нам тяжело заснуть. Спортом лучше заниматься утром или в послеобеденное время.             

       Спать нужно на спине или на боку. Именно в этих позах все наши мышцы расслабляются. Если вы будете спать на животе или в позе эмбриона, тогда к утру у вас может болеть спина. Почти каждый из нас когда-либо переживал бессонные ночи. Чаще всего это вполне нормальное явление, и сон обычно восстанавливается.

        Однако если нарушения сна становятся частыми, то необходимо провериться на предмет более серьезных нарушений, которые обычно лечатся при помощи лекарств и психотерапии. Мы сталкиваемся с различными вызовы современной жизни со своими обязанностями, заботами и тревогами. Важно всегда найти время, что полноценно отдохнуть и выспаться. Ведь даже сам Бог решил отдохнуть на седьмой день созидания мира.

          Алмаз Шарман, профессор медицины Президент Академии профилактической медицины Член Американской ассоциации здравоохранения

Рекомендуем к прочтению: