.

Полезно ли принимать биологически активные добавки к пище  | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Полезно ли принимать биологически активные добавки к пище 

Биологически активные добавки (БАДы) получают из экстрактов различных трав, а также из некоторых продуктов животного происхождения, таких как сыворотка крови, плавники акулы, рога марала и т. д. Многие из них действительно являются полезными, но только в умеренных дозах и количествах.

Когда знакомитесь с многочисленными рекламами о фантастических свойствах некоторых БАДов, вам нужно быть весьма осторожными. Нередко коммерсанты приписывают БАДам невероятные свойства, такие как способность сбросить вес на десятки килограммов в течение считанных недель, излечение от множества заболеваний, колоссальное повышение потенции и многие другие. Из-за таких реклам БАДы стали очень популярными. В некоторых странах на их приобретение потребители ежемесячно тратят в среднем до 200 долларов США. Чаще всего эти деньги было бы лучше потратить на покупку свежих овощей и фруктов, польза от которых более очевидна.

Будьте скептиком. Нередко обещания о лечебных свойствах БАДов весьма преувеличены. Слово «натуральный» не является синонимом слову «безопасный». Некоторые травяные и поливитаминные пищевые добавки, продающиеся на рынке, даже не содержат необходимого количества ингредиентов, как это представлено на этикетке. В отдельных случаях БАДы содержат опасные для здоровья вещества, такие как свинец. Нередки случаи нежелательных взаимодействий БАДов с принимаемыми лекарствами.

Если все же вы считаете необходимым принимать БАДы, лучше всего вначале посоветоваться с врачом. Необходимо обсудить вопрос о возможных побочных эффектах БАДов и вероятности их взаимодействия с лекарственными препаратами.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Рекомендуем к прочтению: