.

Революция в персонализированной медицине! | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Революция в персонализированной медицине!

У генетика Майкла Шнайдера нет ни от кого секретов. Уже на протяжении более двух лет команда ученых Школы Медицины Университета Стэнфорда изучает самые интимные особенности его организма – последовательность ДНК, РНК и синтез белков. Они наблюдали на молекулярном уровне, процесс борьбы его организма с инфекцией.

В результате проведенной работы исследователи обнаружили у него предрасположенность к сахарному диабету второго типа и наблюдали повышение уровня сахара в крови непосредственно во время исследования. Впервые патологический процесс мониторировался на молекулярном уровне в таких деталях. Такой детальный анализ, основанный на сборе и массовом анализе огромного количества данных, ученые называют интегральным персональным профайлом «Омикс» (iPOP).  Слово «омик» означает изучение информации тела, такой как изучение генома – генОМИКа, протеома - протеОМИКа. Профайл доктора Шнайдера также включал в себя изучение его метоболитов, транскриптов РНК и антител.

Ученые утверждают, что диабет второго типа, обнаруженный у Шнайдера – лишь одно из множества заболеваний, которые можно диагностировать и даже предвидеть их развитие. Согласно их предположениям, такой  анализ  станет общедоступным и появится возможность не только лечить болезни, но предупреждать их появление в случае выявления к ним  предрасположенности.

Подготовила Янцен Юлия по материалам статьи: Revolution in Personalized Medicine

 
 
Рекомендуем к прочтению: