.

Три мифа, которым склонны верить беременные женщины | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Три мифа, которым склонны верить беременные женщины

Даже в XXI веке, узнав о беременности, женщины начинают доверять приметам. Начиная с того, что теперь им необходимо питаться "за двоих" и заканчивая запретом на стрижку волос. Действительно ли все эти табу не имеют смысла и научного подтверждения? 

Питание

Для того, чтобы плод нормально развивался не требуется много дополнительных калорий. Даже в третьем триместре врачи рекомендуют женщинам добавлять к обычным 2000 калорий в день всего 200 калорий. То-есть, если перевести цифры в продукты питания, будущим мамам можно съесть всего-лишь один бублик ежедневно, сверх их привычной нормы.

pitanie_vo_vremya_beremennosty.png

Более того, исследования показывают, что женщины, соблюдавшие во время беременности традиционную сбалансированную диету, после родов стройнее на 3, 84 кг, хотя вес их младенцев при рождении точно такой же, как и у женщин, евших "за двоих". А еще они реже страдали проблемами с артериальным давлением, которое являются одним из наиболее распространенных осложнений пренатального периода.

Авиаперелеты

Безопасны ли авиаперелеты для беременных - вопрос, на который медики до сих пор не берутся ответить однозначно. Впрочем, на сегодняшний день нет никаких доказательств того, что полеты вызывают выкидыши или преждевременные роды. Впрочем, медики не перестают проводить исследования в этом направлении.

Так, в 2002 году Американский колледж акушеров и гинекологов опубликовал руководство, в котором говорится, что врачам следует считать женщин с повышенным кровяным давлением - группой риска при авиаперелетах. К каким последствиям может привести пренебрежительное отношение к рекомендации медиков? В первую очередь к преждевременным родам. Также американские ученые настаивают, что беременные с любыми медицинскими проблемами, перед тем, как отправляться в авиапутешествие, должны обратиться за консультацией к своему гинекологу.

perelety-1trim1.jpg

Если женщина все-таки по тем или иным причинам решила сесть в самолет, исследователи из Королевского колледжа акушеров и гинекологов Великобритании настоятельно советуют ей как можно больше ходить во время полета. Это поможет снизить риск тромбоза.

Стрижка волос

С точки зрения науки и медицины, запрет на стрижку волос во время беременности - суеверие, не более того. Единственным понятным прагматикам доводом в его пользу может стать предупреждение о вероятном изменении структуры волос. Связано оно в первую очередь с мощной гормональной перестройкой организма. Волосы в такой период могут вести себя непредсказуемо: плохо укладываться, стать тоньше или жестче. А значит, результат стрижки может быть непредсказуемым.

shutterstock_604858331s.jpg

Поэтому воздержаться от радикальной смены привычной длинны и формы прически стоит чтобы не создавать себе дополнительных проблем со стилем.

Рекомендуем к прочтению: