.

Ученые выяснили, чем опасен очень горячий чай | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Ученые выяснили, чем опасен очень горячий чай

Многие люди начинают свой день с чашки свежезаваренного чая. Однако любимая многими традиция оказалось далеко не такой безобидной. Как показали результаты многолетнего широкомасштабного исследования, у тех, кто пьет чай в горячем виде, может увеличиться риск развития рака пищевода, сообщает International Journal of Cancer.

Ученые обнаружили, что у любителей чая, которые предпочитают, чтобы температура напитка была выше 60 градусов по Цельсию, и потребляющих его более 700 мл в день - около двух больших чашек – риск развития рака пищевода повышается на 90% по сравнению с теми, кто пьет менее горячий чай.

В исследовании приняли участие более 50 000 жителей провинции Гулистан на северо-востоке Ирана в возрасте от 40 до 75 лет. Наблюдения за ними начались в 2004-2008 годах, а затем были продолжены еще в течение почти 10 лет. Между 2004 и 2017 годами ученые обнаружили 317 новых случаев рака пищевода среди участников исследования.

«Многие люди любят пить чай, кофе или другие горячие напитки. Однако, согласно нашему отчету, употребление очень горячего чая может увеличить риск рака пищевода, и поэтому мы рекомендуем подождать, чтобы горячие напитки остыли, прежде чем их пить», - отметил руководитель исследования доктор Фархад Ислами из Американского онкологического общества.

В ходе более ранних исследований уже была обнаружена связь между употреблением горячего чая и раком пищевода. В новой же работе ученым удалось определить конкретную температуру, превышение которой делает любимый многими напиток опасным для здоровья.

По данным Международного агентства по изучению рака, рак пищевода является восьмым по распространенности раком в мире и часто приводит к смертельному исходу. Ежегодно от него умирает около 400 000 человек. Обычно его появлению способствуют повторяющиеся повреждения пищевода вследствие воздействия дыма, в том числе табачного, алкоголя, кислотного рефлюкса и, возможно, горячих жидкостей.

Как отмечается, необходимы дальнейшие исследования, почему именно употребление очень горячего чая связано с более высоким риском развития рака пищевода. По мнению же профессора Лондонской школы гигиены и тропической медицины Стивена Эванса, проблема состоит не в типе напитка, а в его температуре.

«Вероятнее всего, причиной может быть любое горячее блюдо или напиток. Например, свежеприготовленное или подогретое варенье также вызывает травму пищевода. Возможно, подобное повреждение приводит к изменениям клеток, а, следовательно, и к раку», - подчеркивает доктор Эванс. Поскольку чай или кофе являются самыми популярными горячими напитками, именно их частое употребление в таком виде вызывает беспокойство ученых.

В Соединенных Штатах и Европе редко употребляют чай, температура которого превышает 60-65 градусов по Цельсию, но в таких странах, как Россия, Иран, Турция, а также в Южной Америке, принято пить горячий чай, отмечается в исследовании. Как подчеркивают ученые, особый риск представляет чай из самовара, так как он постоянно находится под воздействием высоких температур. Любителям же горячего чая в нашей стране также следует обратить внимание на последние научные рекомендации и употреблять этот напиток таким образом, чтобы он приносил здоровью только пользу.

 

Алмаз Шарман, профессор медицины

К публикации материал подготовила Дина Букаева

Рекомендуем к прочтению: