.

АЛМАЗ ШАРМАН: ПАНДЕМИЯ COVID-19 И ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ, МЕНЯ ВОЛНУЮТ... | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

АЛМАЗ ШАРМАН: ПАНДЕМИЯ COVID-19 И ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ, МЕНЯ ВОЛНУЮТ...

shutterstock_1701098551.jpg

Мы уже год живем в условиях беспрецедентной пандемии. Меня интересует вопрос о том, как изменилось бы отношение общества если коронавирусу были бы подвержены не пожилые, а преимущественно молодые люди? Почему многие не носят маску, продолжая безразлично относиться к своему здоровью и судьбе других людей? Будут ли наши дети жить в лучшем мире, когда пандемия завершится?

В условиях пандемии многое в поведении людей определяется тем, как они оценивают ситуацию по отношению к себе лично. Некоторые молодые люди могут думать так: «Мне 25 лет, я здоров, и я не вижу причин, чтобы мое поведение как-либо отразилось на мне и на моих родителях». Если меня это не касается, то мне это безразлично. Например, если у меня нет диабета или гипертонии, то почему я должен переживать о том носить ли мне маску, ведь мне лично ничего не угрожает? Такое поведение лежит в природе человека – не делать того, что не приносит личной выгоды.

Думаю, что это неправильный подход к жизни. Надо пробуждать в людях понимание необходимости заботиться о нуждах всего общества. Важно прививать осознание того, как мое поведение отразится на окружающих. Люди по-прежнему думают, что маска – это средство индивидуальной защиты, а не возможность уберечь окружающих. Важно разъяснять, что ношение маски – это возможность противодействовать распространению эпидемии в сообществе, а следовательно, проявлять любовь и заботу о близких и окружающих.

Тем не менее весьма сложно убедить людей в необходимости ношения маски даже для собственной защиты. Меня удивляет, почему так много споров по этому поводу? Я понимаю, закрытие бизнеса или школ – это проблема. Но почему так трудно убедить людей носить маски?

Во многих странах предусмотрено строгое наказание за неношение маски. Например, в Арабских Эмиратах неношение маски рассматривается как нарушение общественного порядка и денежный штраф за такой проступок составляет почти 1000 долларов.

Понятно, что если заставлять кого-либо что-либо выполнять или наказывать за это, то можно получить обратный эффект. Тем не менее, многие у нас по-прежнему не носят маску даже в интересах собственного здоровья. Почему? Этот вопрос ставит меня в тупик. Объяснять людям, что ношение маски в нынешних условиях означает любовь к близким, обществу, в котором мы живем – насколько данный посыл возымеет действие?

Между тем, 95 процентов граждан Сингапура, Японии и Тайваня носят маски. Культура этих народов предусматривает бережное отношение к старшему поколению. Как результат, уровень заражения и смертности от КОВИД в указанных странах очень низок, и ключевые отрасли экономики там продолжают функционировать в прежнем режиме. Многие модели показывают, что, если бы 95 процентов наших граждан носили маски, то можно было бы спасти тысячи жизней.

Меня также волнует вопрос о том, в каком мире будут жить наши дети, когда пандемия завершится? Будут ли они жить в более справедливом обществе?

Для многих пандемия — это судьбоносное испытание. Она может иметь разрушающее действие, и даже сломать человека. В наибольшей степени это касается детей. Вместе с тем, некоторых такие катаклизмы делают более стойкими. Можно провести аналогию с тренировкой мышц. После упражнений в спортивном зале, несмотря на первоначальные трудности, мускулы в итоге все же становятся более крепкими. Я думаю, что пандемия сделает многих детей более подготовленными к потенциальным трудностям, позволив им лучше раскрыть свои человеческие способности.

От того, как мы относимся к своему будущему, от нашего самообладания в условиях нынешней пандемии, от нашей готовности к предстоящим угрозам, зависит то, насколько наши дети окажутся крепкими и выносливыми. Почему некоторые люди сдаются, а другие, наоборот, становятся сильнее? Почему люди так по-разному переживают нынешнюю ситуацию? Многое зависит от стартовых условий, наличия ресурсов. Если эти условия на низком уровне и ресурсов не хватает, то пандемия может еще больше усугубить ситуацию, отбросив назад. Мы не должны жить в мире, где много уязвимых людей, которые ходят по краю, где любое подобное испытание становится для них критическим.

Человек, как биологический вид и существо разумное, призван преодолевать трудности сообща, вместе с другими членами сообщества. В нынешней ситуации ношение маски и соблюдение необходимых противоэпидемических мер является проявлением заботы и сострадания к близким и окружающим.

Алмаз Шарман, профессор медицины, Президент Академии профилактической медицины, Член Американской ассоциации здравоохранения

Также посетите youtube канал «АЛМАЗные советы», чтобы посмотреть многочисленные видеоматериалы о здоровье: https://www.youtube.com/channel/UC37kxTDQNb1AEEsPF0I4DxA?view_as=subscriber

Рекомендуем к прочтению: