.

COVID 19: КОЛЛЕКТИВНЫЙ ИММУНИТЕТ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

COVID 19: КОЛЛЕКТИВНЫЙ ИММУНИТЕТ

whatsapp_image_2020-12-04_at_16.28.36.jpeg

Видео можете посмотреть здесь: https://youtu.be/qQSwagZRCyI

В последнее время хорошие новости о борьбе против COVID-19 приходят, как с полей боевых действий. Ранее мы опубликовали новости об успешном испытании вакцины против коронавируса от компаний Pfizer и BioNTech. Теперь вакцина от биотехнологической компании Moderna продемонстрировала 94 процента эффективности.

Преимущество вакцины Moderna в том, что ее можно долго хранить при -20 градусах. Причем в обычном холодильнике она сохраняет стабильность в течение месяца. Это означает, что вакцину Moderna гораздо легче доставлять до конечных пользователей.

Обе вакцины основаны на самой современной технологии матричной РНК. Она может стимулировать не только выработку антител, но и клеточного иммунного ответа. Эти результаты намного превзошли мои ожидания и реально вдохновляют. Похоже ученые сделали еще один важный шаг на пути к победе над COVID-19. И произойдет это путем формирования так называемого коллективного иммунитета.

Ученые прогнозируют, что пандемия завершится, когда достаточный процент населения планеты выработает иммунитет от коронавируса, получив вакцину, или переболев COVID-19. Обратите внимание на то, что иммунитет должен быть лишь у определенного процента населения, но не обязательно у каждого. Инфекционные болезни теряют способность распространяться, когда появляется достаточное число людей с иммунной защитой, то есть, когда прерывается цепочка передачи инфекции. В этот момент новые случаи болезни перестают появляться. Это называется - коллективным иммунитетом.

Когда у населения отсутствует иммунитет, вирус свободно перемещается от одного человека к другому и со временем может добраться до каждого. Такое происходит с нынешним коронавирусом, с которым человечество ранее никогда не сталкивалось и против которого у людей не сформировалась иммунная защита.

Представим, что вирус попадает к человеку, у которого нет иммунной защиты. Этот человек может тяжело заболеть. Даже легко перенося болезнь, он остается заразным, передавая этот вирус другим. И вирус продолжает свободно гулять среди населения. Он может добраться до людей с ослабленным иммунитетом, в том числе, до пожилых людей и тех, кто страдает хроническими болезнями. Они переносят COVID-19 тяжелее, чем молодые и здоровые.

А теперь представим, что вирус попадает к человеку с иммунитетом. Готовая к защите иммунная система уничтожает вирус еще до того, как он сможет нанести вред или передаться другому человеку. Вирус перестает существовать и больше никому не угрожает. Таким образом, человек с иммунной защитой становится последним пунктом на пути вируса и навсегда останавливает его распространение.

Если среди населения достаточно таких людей, они создают своего рода защитную подушку для остальных - для тех, кто еще не получил вакцину или не может провакцинироваться. Такое бывает в редких случаях, по медицинским противопоказаниям. Тогда ответственность за безопасность таких людей перекладывается на окружающих. Необходима коллективная защита. Нужно, чтобы людей со слабым иммунитетом окружала крепкая стена без брешей и щелей, а для этого требуется определенный процент иммунизации населения. Это и называется коллективным иммунитетом.

Многое в этом вопросе зависит от степени заразности вируса. Например, коллективная защита от кори требует, чтобы провакцинировалось 95 процентов людей. Обычно вакцинацию против кори проводят в детском возрасте. Для полиомиелита эта цифра составляет 80 процентов. В случае с коронавирусом ученые полагают, что иммунной защиты у 40 процентов населения будет достаточным для того, чтобы остановить цепочку распространения COVID-19.

Коллективный иммунитет может сформироваться двумя путями – за счет контролируемой вакцинации или бесконтрольного массового распространения болезни. Как показал печальный опыт нынешнего лета, массовое заболевание коронавирусом может иметь очень большое количество негативных последствий, перегружая больницы и подвергая большое число людей смертельной опасности. Медики надеются, что этого можно будет избежать, разработав надежную и безопасную вакцину от коронавируса.

Поэтому новости о том, что ученые все же сумели создать высокоэффективные вакцины внушают уверенность в том, что человечество наконец-то победит эту смертоносную пандемию. Однако, учитывая сложный процесс производства вакцин в дозах, достаточных для охвата миллиардов людей, завершения пандемии нам скорее всего придется ждать до конца следующего года.

Тем временем я призываю надевать маски, соблюдать гигиену рук, а также избегать людных мест, особенно внутри помещений.

Алмаз Шарман, профессор медицины, Президент Академии профилактической медицины, Член Американской ассоциации здравоохранения.

Также посетите youtube канал «АЛМАЗные советы», чтобы посмотреть многочисленные видеоматериалы о здоровье: https://www.youtube.com/channel/UC37kxTDQNb1AEEsPF0I4DxA?view_as=subscriber
 

Рекомендуем к прочтению: