.

COVID и ПРАЗДНИКИ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

COVID и ПРАЗДНИКИ

Наступают новогодние праздники. Все мы хотим пообщаться с близкими, родственниками, друзьями, пожелать им здоровья и благополучия, а также выразить надежду на скорейшее завершение пандемии. В нынешних условиях самым безопасным было бы провести торжества дома, в узком кругу семьи.

Многолюдные компании и вечеринки сопряжены с повышенными рисками заражения и распространения COVID-19. Помните, что люди без симптомов или даже с отрицательным тестом на COVID могут оказаться носителями и разносчиками коронавируса. Каких мер предосторожности следует придерживаться, чтобы минимизировать риски заражения в праздничные дни?

Чтоб оберегли своих родных и близких, а также сами были в безопасности, хотелось бы дать несколько советов по этому поводу.

Прежде всего, по возможности следует избегать людных мест, особенно в недостаточно проветриваемых помещениях. Даже в холодную погоду общение на улице менее опасно, чем нахождение внутри помещений.

na_ulice_bezopasno.png

Всегда носите маску, когда пользуетесь общественным транспортом, находитесь в общественных местах или в кругу людей, которые не проживают вместе с вами. Маску важно носить как в помещении, так и на улице. Ее нужно носить правильно, надежно прикрыв нос и рот, закрепив ее на подбородке и покрыв щеки.

Важно при себе иметь запасную маску. Ею можно заменить ту, которая стала влажной из-за вашего дыхания, снега или влажного воздуха. В холодную погоду маску можно прикрыть шарфом.

Сохраняйте дистанцию от посторонних минимум в 2 метра. Старайтесь избегать касания рукой лица и глаз. Следует чаще мыть руки обычным мылом по меньшей мере в течение 20 секунд. Это особенно важно после сморкания, кашля или чихания. Всегда следует мыть руки перед едой. После мытья руки необходимо полностью высушить чистым полотенцем или воздушной сушилкой. Когда нет возможности помыть руки с мылом, можно использовать санитайзеры с 60-процентным содержанием спирта.

rasstoyanie.png

Если вы намереваетесь посетить друзей и родственников, я рекомендую заранее обсудить с ними меры предосторожности. Если вы чувствуете недомогание, то лучше оставаться дома и никуда не выезжать. Это в ваших интересах и в интересах ваших друзей и родственников, которых вы намеревались посетить.

v_gosti.png

Гостеприимство у нас в крови. Однако в нынешней ситуации наши традиции могут выйти боком. Если вы решили принять гостей у себя дома, важно предпринять все меры, чтобы празднество прошло безопасно. Мои советы для этого заключаются в следующем.

Постарайтесь ограничить численность приглашенных в дом гостей. Если позволяет погода, то желательно больше времени провести на улице. Это можно делать весело, особенно вместе с детьми.

na_ulice_s_detmi_2.png

В прихожей желательно разместить стопку с масками, а также флаконы со спиртовыми санитайзерами. При входе в ваш дом гостям можно предложить надеть маску и протереть руки санитайзерами. Также гостям следует показать место, где они могут тщательно помыть руки. Перед началом мероприятия, а также во время перерывов необходимо протереть скатерти и другие поверхности дезинфектантами.

myte_ruk.png

Угощения являются важным атрибутом новогодних празднеств. Пока нет доказательств тому, что приготовление и прием пищи как-либо связаны с распространением коронавируса. Тем не менее, я все же рекомендую и в этом вопросе соблюдать осторожность. В частности, для приготовления блюд продукты нужно тщательно промывать. При этом желательно использовать пищевые ингредиенты, приобретенные в одноразовых пакетах и контейнерах. Гостям следует избегать посещения кухни и других мест, где готовится пища.

Во время застолья желательно разговаривать негромко. Для этого можно приглушить звук фоновой музыки с тем, чтобы гости не были вынуждены перекрикивать друг друга из-за постороннего шума. Дело в том, что повышение голоса и пение сопряжены с повышенной вероятностью распространения коронавируса.

Если накануне торжества стало известно, что кто-либо из близких заболел, то лучше отменить мероприятие. Риски заражения других членов семьи и приглашенных гостей довольно высоки. В конце концов, Новый Год можно вместе отпраздновать и виртуально. Благо сейчас это позволяют делать такие технологии, как Skype, Zoom, Teams, Whatsapp. Думаю, что в любом случае не стоит самоизолироваться, а лучше постараться поднять настроение своим близким и друзьям.

gosti_0.png

Поздравляю с наступающим Новым Годом. Пусть он принесет в наши семьи здоровье и благополучие. Пусть быстрее завершится пандемия. С созданием эффективных вакцин осталось ждать недолго. Поэтому потерпите немного, поберегите себя, близких, особенно тех, с кем вы намерены отпраздновать наступление светлого, доброго и благополучного Нового Года.

Алмаз Шарман, профессор медицины, Президент Академии профилактической медицины, Член Американской ассоциации здравоохранения.

Также посетите youtube канал «АЛМАЗные советы», чтобы посмотреть многочисленные видеоматериалы о здоровье: https://www.youtube.com/channel/UC37kxTDQNb1AEEsPF0I4DxA?view_as=subscriber

 

Рекомендуем к прочтению: