.

ЗАТЯЖНОЕ ТЕЧЕНИЕ COVID-19 | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ЗАТЯЖНОЕ ТЕЧЕНИЕ COVID-19

post_korona.jpg

 

Даже спустя несколько месяцев многих пациентов, перенесших COVID-19, продолжают беспокоить одышка, слабость, головные боли, проблемы со сном и пищеварением, изменения ритма сердца и другие нарушения. Часто эти проявления носят волнообразный характер, то есть симптомы появляются, исчезают, а затем вновь начинают беспокоить.

Для таких пациентов первоначальный диагноз COVID-19 – это только лишь начало. С того момента их жизнь словно перевернулась. Многие из них ранее были вполне здоровыми. Однако сейчас, спустя лишь несколько недель и месяцев нелегко даже просто встать с постели. Причем врачи пока не знают когда произойдет полное восстановление.

Для большинства инфекционных и простудных заболеваний выздоровление наступает в течение нескольких дней или пары недель. Однако около 30 процентов людей с COVID-19 продолжают испытывать симптомы спустя месяц и более после начальных проявлений болезни. Для врачей необычно то, что симптомы носят такой затяжной и волнообразных характер.

Длительные проявления COVID-19 затрагивают большинство органов и систем организма пациентов. Это касается не только легких, нарушения которых характеризуются одышкой и нехваткой воздуха. Многих пациентов беспокоит усиленное сердцебиение даже при незначительной нагрузке, постоянная боль в груди, неврологические симптомы в виде затуманенного сознания, нарушения концентрации, онемение конечностей и боли. Некоторые продолжают отмечать нарушения восприятия вкуса и запахов.

Медики предполагают несколько механизмов каким образом коронавирус поражает органы пациентов вызывая такие затяжные симптомы. Первый заключается в том, что вирус проникает в сосудистую, нервную и другие системы, непосредственно вызывая воспаление легких, почек, головного мозга, кишечника.

Другой механизм предусматривает то, что иммунная система, призванная бороться с вирусом, по какой-то причине начинает атаковать собственные клетки и органы пациентов. Это явление называется цитокиновым штормом.

Наконец, третий механизм заключается в осложнениях течения самого заболевания. Например, пневмония может вести к фиброзу легких, вызывая симптомы недостаточности дыхания. Проблемы с кровообращением во время инфекции ведут к длительным нарушения функций сердца, головного мозга и других органов, включая даже такие опасные осложнения, как инфаркт и инсульт.

Опыт показывает, что и другие вирусы могут вызывать множественные нарушения органов и систем. 100 лет назад во время пандемии гриппа у заразившихся часто отмечалась сонливость. Это было связано с воспалением головного мозга, называемого летаргическим энцефалитом. Сонливость также была проявлением вируса Зика, который несколько лет назад вызвал эпидемию в Южной Америке. Причем нарушения головного мозга проявлялись спустя определенное время после начального выздоровления.

Недавно итальянские медики исследовали 143 пациента перенесших COVID-19. Они установили, что спустя два месяца у 87 процентов выявлялся по меньшей мере один симптом заболевания, а 44 процента отмечали ухудшение качества жизни. Большинство из них жаловались на постоянную слабость и утомляемость, затруднения дыхания, боли в груди и суставах. Причину таких нарушений трудно установить с помощью радиологических или лабораторных исследований.

Затяжное течение COVID-19 чаще всего характерно для пациентов с предшествовавшими хроническими заболеваниями. Но нередко это касается тех, кто ранее был вполне здоровым. В любом случае серьезного внимания медиков требуют продолжительные симптомы COVID-19, поскольку они могут вести к серьезным осложнениям здоровья, нарушениям трудоспособности и снижению качества жизни.

Нынешний коронавирус во многом остается загадкой. Врачи и ученые продолжают обнаруживать новые проявления COVID-19. Уроки нынешней пандемии заключаются в том, что важно не только серьезно относиться к этому вирусу сейчас, но и не стоит недооценивать то, как он повлияет на организм пациентов в будущем. В следующей статье опубликую о том, как медики пытаются помочь тем пациентам, у которых симптомы COVID-19 носят затяжной характер.

Алмаз Шарман, профессор медицины, Президент Академии профилактической медицины, Член Американской ассоциации здравоохранения

 

Рекомендуем к прочтению: